Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кухонная обстановка -> Фильтр для очистки воды.
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильтр для очистки воды.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008 10:53 
Кулинарная волшебница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:41
Сообщения: 200
Откуда: Москва
Имеется ли у Вас дома фильтр для очистки воды?
Какой? Каковы Ваши отзывы о нем?


А для тех, кто пока не обзавелся фильтром, вот полезная информация:

Ухудшение экологической обстановки в нашей стране не лучшим образом сказалось на качестве потребляемой нами питьевой воды. По данным Госсанэпиднадзора, вода из подавляющего количества родников и открытых водоемов в городской черте, прилегающих к городам территорий, а также в водопроводных сетях не соответствует гигиеническим нормативам. До 80% болезней вызываются именно плохим очищением питьевой воды. В прессе регулярно появляются «страшилки» на тему разнообразия и доз вредных веществ, попадающих в наши многострадальные организмы. Так, по данным одного из источников, за 25 лет мы принимаем вместе с водой: 109 кг хлора, 25 кг нитратов, 1 литр нефтепродуктов, 3 кг железа, полкило алюминия и много прочей гадости вроде меди, свинца, цинка, фенола, пестицидов… продолжать, честно говоря, не хочется.
Страдают от качества воды не только наши организмы, но и наши бытовые помощники: стиральные и посудомоечные машины, электрочайники, а также сантехника. Проходя сквозь километры трубопроводов, вода утаскивает за собой посторонние частицы: песок, глину, ржавчину. Полностью очистить воду не помогают ни кипячение, ни отстаивание, ни любимый способ наших бабушек – серебряная ложка в емкости с водой (последнее вообще бесполезно – количество ионов серебра, выделяющихся из ложки, столь мало, что не способно дезинфицировать и одного стакана воды).
Но отказаться от использования водопроводной (а если на даче или за городом, то и колодезной, и из скважин) воды нельзя. Выход один: очищать эту воду с помощью фильтров.
Сегодня для очистки воды применяются следующие виды фильтров:
Фильтры механической очистки – удаляют механические нерастворенные частицы (песок, глину, ржавчину, взвеси).
Фильтры для очистки от железа – удаляют растворенное и нерастворенное в воде железо, а также марганец и сероводород.
Фильтры для снижения жесткости – «смягчают» воду, очищая ее от солей металлов.
Комбинированные фильтры – удаляют из воды железо и снижают жесткость.
Угольные (адсорбционные) фильтры - удаляют остаточный хлор, растворенные газы, органические соединения; улучшают цвет, вкус и запах.
Ультрафиолетовые стерилизаторы – обеззараживают воду с помощью ультрафиолетового облучения, очищают от микроорганизмов.
Обратноосмотические (мембранные) системы – задерживают все частицы, превращают воду практически в дистиллированную.
Электрохимический способ – под действием сильного электрического поля в специальной емкости, в воде уничтожаются все микроорганизмы, разрушаются органические вещества и вредные соединения.
Три последних вида очистки воды достаточно дорогие и сложные в установке; чаще такие системы устанавливают централизованно, на скважинах или в водопроводных сетях многоквартирных домов и коттеджных поселков.
Для очистки воды в домашних условиях целесообразнее использовать компактные, бытовые фильтры. Сегодня на рынке представлено несколько типов домашних фильтров, выпускаемых разными производителями, причем, у каждого производителя свои способы очистки и принципы действия. Итак, из чего же можно выбрать?

Фильтры «Барьер».
Самые недорогие отечественные фильтры кувшинного типа (емкость для воды + фильтрующая кассета). Скорость фильтрации «Барьеров» составляет примерно 1 литр за 5 минут. Для «Барьера» предлагается несколько видов фильтрующих кассет, рассчитанных на разный химический состав воды. Например, если требуется фильтровать хлорированную водопроводную воду, то подойдут кассеты «Барьер 4-Люкс», задерживающие не только хлор, но и соли железа и тяжелых металлов, пестициды и органические вещества. «Барьер 3-Люкс» включает в себя йодосодержащую ионообменную смолу. Такая кассета предназначается для фильтрования воды из нехлорированных источников (например, колодца на даче). Йод обеззараживает воду, избавляя ее от микроорганизмов. Кассеты «Барьер 5-Люкс» насыщают фильтрованную воду фтором. Ресурс кассет для «Барьера» составляет примерно 350 литров (около трех месяцев работы). Все кассеты взаимозаменяемы, и это позволяет использовать «Барьер» для очистки воды практически из любых источников. Только вода должна быть холодной, а не горячей.

Фильтры «Брита».
Еще одна разновидность кувшинных фильтров. Производятся в Германии, стоят несколько дороже «Барьера». Особенно эффективны в очистке жесткой воды. Сменные кассеты «Бриты» содержат ионообменную смолу, которая смягчает воду, удаляя соли железа и тяжелых металлов, а также активированный уголь, который задерживает хлор, пестициды и органические соединения. Скорость фильтрации – 1 литр за 3-4 минуты. Заявленный рабочий ресурс кассет – около 100 литров (3-4 недели).
К «Брите» также подходят совместимые с ней кассеты «Бригита». Ресурс этих кассет в два раза выше, чем у оригинальных кассет «Брита». Но «Бригита» не смягчает воду, а только очищает. Вода, заливаемая в «Бриту», тоже должна быть холодной.

Фильтры «Гейзер».
Большинство фильтров этой марки крепятся на водопроводный кран. Эти фильтры - из категории самых недорогих и простых в использовании. Скорость фильтрации – 0,5 литра в минуту. Вода очищается с помощью фильтрующего элемента, одновременно смягчающего и задерживающего крупные частицы, а также обеззараживающего. Фильтры «Гейзер» рекомендуют также использовать для предварительной очистки перед фильтрованием в «Брите» или «Барьере» (но это уже для тех, кому нужна стерильно-дистилированная вода, что не всегда оправданно). «Гейзеры» накранного типа способны очищать еще и горячую воду. Существуют также кувшинные варианты «Гейзеров», а также любопытная конструкция – настольный фильтр со сменным картриджем и краном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008 23:04 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2008 22:09
Сообщения: 163
Так как у нас в стране ситуация с водой не лучше, я тоже пользуюсь домашней системой фильтрации воды, мембранного типа.Это включает в набор четырехступенчатую фильтрацию, разных ступеней очистки фильтров, и так называемую мембрану, на молекулярном уровне. Система достаточно дорогая, но себя оправдывает в плане чистой воды, и бесконечного таскания минеральной воды в бутылках. До этого прошел практически все стадии, типа Роднички и т.д и т.п, Это как в рекламе раз заплатил и живи с чистой водой, хотя раз в год меняй фильтры на новые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008 01:05 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 08:50
Сообщения: 31
Откуда: Россия-Болгария
Пользуюсь и очень давно фильтрами для очистки воды Брита. Очень им довольна. Но, к сожалению, в последнее время затруднительно стало найти сменный картридж. Думаю менять его на какой-то аналогичный, потому что без фильтрации воду употреблять в пищу просто невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008 17:40 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008 14:14
Сообщения: 155
У меня Барер,я меняю модели раз в пять лет,просто слышала .что надо.Мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008 15:13 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008 13:37
Сообщения: 3
Откуда: М.О. г. Балашиха
8) Живу в 200стах метрах от того здания, где начинали барьерить и придумывать "Барьер" - пользуюсь постоянно, менял только когда выпускали лучше кувшины и сами фильтры. При мне - еще в том веке - дедушка принес в магаин от фирмы(в одном здании были) сменную касету из которой, проросли водоросли, мол мы пили, а тут за зиму выросли, а нам опять на дачу ехать, а в речке вода вкуснее, чем из колодца, только через барьер прогнать надо - заменеили - забрали сказали для музея...
Так сказать, проявляю патриотические чувства и другие не покупаю.
:evil: Барьер он и есть "БАРЬЕР".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008 15:56 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008 12:44
Сообщения: 4
У меня Брита живет в кухне уже пару лет.
Очень довольна им. Вода вкуснайа и не жесткайа порой даже лучше чем те которые в бутылках. Ну ето уже на любителя наверное.
Муж тоже привык, из за Бриты мы выпиваем воды столько сколько надо в день.
Советую всем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008 15:04 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:32
Сообщения: 1911
Откуда: Татьяна(Украина,Киев)
Да фильтры это хорошая штука. У меня дома стоит стационарный фильтр АКВА_ВИТА. Уже год и мы довольны. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008 21:04 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 26 окт 2008 20:41
Сообщения: 3
Лучше всего обратный осмос (от 300 у.е. где-то).

Никакой накипи в воде и почках.
При обычном использовании
Раз в полгода 2 фильтра поменять (20 у.е.) и раз в 2 года еще один (40 у.е.).

Это если готовить и пить на очищенной воде.
Перед осмосом лучше поставить предварительный фильтр грубой очистки (30-60 у.е.)

Вот так он выглядит, ставится внутри мойки:
Изображение
А вот так на столешнице (отдельный краник, врезается в мойку за 5 минут):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008 22:43 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008 02:59
Сообщения: 5
А у меня пока Аквафор, но думаю менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр для очистки воды.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 12:18 
elena_110 писал(а):
Имеется ли у Вас дома фильтр для очистки воды?
Какой? Каковы Ваши отзывы о нем?


А для тех, кто пока не обзавелся фильтром, вот полезная информация:

Ухудшение экологической обстановки в нашей стране не лучшим образом сказалось на качестве потребляемой нами питьевой воды. По данным Госсанэпиднадзора, вода из подавляющего количества родников и открытых водоемов в городской черте, прилегающих к городам территорий, а также в водопроводных сетях не соответствует гигиеническим нормативам. До 80% болезней вызываются именно плохим очищением питьевой воды. В прессе регулярно появляются «страшилки» на тему разнообразия и доз вредных веществ, попадающих в наши многострадальные организмы. Так, по данным одного из источников, за 25 лет мы принимаем вместе с водой: 109 кг хлора, 25 кг нитратов, 1 литр нефтепродуктов, 3 кг железа, полкило алюминия и много прочей гадости вроде меди, свинца, цинка, фенола, пестицидов… продолжать, честно говоря, не хочется.
Страдают от качества воды не только наши организмы, но и наши бытовые помощники: стиральные и посудомоечные машины, электрочайники, а также сантехника. Проходя сквозь километры трубопроводов, вода утаскивает за собой посторонние частицы: песок, глину, ржавчину. Полностью очистить воду не помогают ни кипячение, ни отстаивание, ни любимый способ наших бабушек – серебряная ложка в емкости с водой (последнее вообще бесполезно – количество ионов серебра, выделяющихся из ложки, столь мало, что не способно дезинфицировать и одного стакана воды).
Но отказаться от использования водопроводной (а если на даче или за городом, то и колодезной, и из скважин) воды нельзя. Выход один: очищать эту воду с помощью фильтров.
Сегодня для очистки воды применяются следующие виды фильтров:
Фильтры механической очистки – удаляют механические нерастворенные частицы (песок, глину, ржавчину, взвеси).
Фильтры для очистки от железа – удаляют растворенное и нерастворенное в воде железо, а также марганец и сероводород.
Фильтры для снижения жесткости – «смягчают» воду, очищая ее от солей металлов.
Комбинированные фильтры – удаляют из воды железо и снижают жесткость.
Угольные (адсорбционные) фильтры - удаляют остаточный хлор, растворенные газы, органические соединения; улучшают цвет, вкус и запах.
Ультрафиолетовые стерилизаторы – обеззараживают воду с помощью ультрафиолетового облучения, очищают от микроорганизмов.
Обратноосмотические (мембранные) системы – задерживают все частицы, превращают воду практически в дистиллированную.
Электрохимический способ – под действием сильного электрического поля в специальной емкости, в воде уничтожаются все микроорганизмы, разрушаются органические вещества и вредные соединения.
Три последних вида очистки воды достаточно дорогие и сложные в установке; чаще такие системы устанавливают централизованно, на скважинах или в водопроводных сетях многоквартирных домов и коттеджных поселков.
Для очистки воды в домашних условиях целесообразнее использовать компактные, бытовые фильтры. Сегодня на рынке представлено несколько типов домашних фильтров, выпускаемых разными производителями, причем, у каждого производителя свои способы очистки и принципы действия. Итак, из чего же можно выбрать?

Фильтры «Барьер».
Самые недорогие отечественные фильтры кувшинного типа (емкость для воды + фильтрующая кассета). Скорость фильтрации «Барьеров» составляет примерно 1 литр за 5 минут. Для «Барьера» предлагается несколько видов фильтрующих кассет, рассчитанных на разный химический состав воды. Например, если требуется фильтровать хлорированную водопроводную воду, то подойдут кассеты «Барьер 4-Люкс», задерживающие не только хлор, но и соли железа и тяжелых металлов, пестициды и органические вещества. «Барьер 3-Люкс» включает в себя йодосодержащую ионообменную смолу. Такая кассета предназначается для фильтрования воды из нехлорированных источников (например, колодца на даче). Йод обеззараживает воду, избавляя ее от микроорганизмов. Кассеты «Барьер 5-Люкс» насыщают фильтрованную воду фтором. Ресурс кассет для «Барьера» составляет примерно 350 литров (около трех месяцев работы). Все кассеты взаимозаменяемы, и это позволяет использовать «Барьер» для очистки воды практически из любых источников. Только вода должна быть холодной, а не горячей.

Фильтры «Брита».
Еще одна разновидность кувшинных фильтров. Производятся в Германии, стоят несколько дороже «Барьера». Особенно эффективны в очистке жесткой воды. Сменные кассеты «Бриты» содержат ионообменную смолу, которая смягчает воду, удаляя соли железа и тяжелых металлов, а также активированный уголь, который задерживает хлор, пестициды и органические соединения. Скорость фильтрации – 1 литр за 3-4 минуты. Заявленный рабочий ресурс кассет – около 100 литров (3-4 недели).
К «Брите» также подходят совместимые с ней кассеты «Бригита». Ресурс этих кассет в два раза выше, чем у оригинальных кассет «Брита». Но «Бригита» не смягчает воду, а только очищает. Вода, заливаемая в «Бриту», тоже должна быть холодной.

Фильтры «Гейзер».
Большинство фильтров этой марки крепятся на водопроводный кран. Эти фильтры - из категории самых недорогих и простых в использовании. Скорость фильтрации – 0,5 литра в минуту. Вода очищается с помощью фильтрующего элемента, одновременно смягчающего и задерживающего крупные частицы, а также обеззараживающего. Фильтры «Гейзер» рекомендуют также использовать для предварительной очистки перед фильтрованием в «Брите» или «Барьере» (но это уже для тех, кому нужна стерильно-дистилированная вода, что не всегда оправданно). «Гейзеры» накранного типа способны очищать еще и горячую воду. Существуют также кувшинные варианты «Гейзеров», а также любопытная конструкция – настольный фильтр со сменным картриджем и краном.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009 09:18 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009 13:39
Сообщения: 15
У меня Аквафор, прекрасный фильтр! Есть и на даче, и дома. Я без него никуда!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009 01:10 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2008 17:12
Сообщения: 117
Откуда: Подмосковье
Мы поставили систему под мойку !"Новая вода" 4 ступени очистки, на осмос денег пожалела я.. Довольны! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009 13:07 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009 13:39
Сообщения: 15
Это хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 09:45 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 10 июн 2009 09:38
Сообщения: 1
У меня стоял на кухне "кувшин", года 1,5-2.... %)
Потом знакомый посоветовал поставить систему обратного осмоса, и вот уже почти как год у меня стоит эта система! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 08:46 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 10 июн 2009 11:50
Сообщения: 3
У меня на кухне тоже стоит "Барьер", пользуюсь уже года три и жалоб никаких! Особенно если учесть, что я живу в частном доме, то фильтр для воды-просто необходимость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кухонная обстановка -> Фильтр для очистки воды. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты