Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кухонная обстановка -> Сковородки
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сковородки
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009 15:53 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008 21:47
Сообщения: 21
Старая антипригарка стала уже не совсем антипригарной :( Вот встал вопрос какую сковородку прикупить на замену? Поделитесь опытом, плииз. На что смотреть? какие фирмы лучше? какие характеристики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009 16:54 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007 09:30
Сообщения: 1944
Откуда: Санкт-Петербург
У меня дома целая коллекция сковородок!
Тефлоновые "Tefal". Мне нравятся, которые продаются набором из 2-х (или более) штук, с отстёгивающейся ручкой. Очень удобно и мыть, и пользоваться, и в холодильник ставить, и если в духовку. Ручка держится крепко, в общем, я довольна, у меня это уже не первый набор. Рекомендую. Стоят достаточно дорого, но это оправдано!
Чугунные, простые русские, разных размеров - тоже довольна, но здесь - смотря для чего. У меня и с ручками (они универсальные), и с маленькими бортиками для блинов, для яичницы на 1 яйцо (порционная), на яичницу не двоих, огромная для пиццы, маленькая для обжаривания лука и т.д. Они стоят достаточно дешево - можно купить несколько. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009 18:13 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008 21:47
Сообщения: 21
а при выборе чугуния есть какие-то секреты? да и не чугуния тоже. я как-то сама сковородок не покупала, малюсенькая для зажарки еще бабушкина, а антипригарки мама придарила когда-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009 20:50 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Ируня писал(а):
У меня дома целая коллекция сковородок!
Тефлоновые "Tefal". Мне нравятся, которые продаются набором из 2-х (или более) штук, с отстёгивающейся ручкой. Очень удобно и мыть, и пользоваться, и в холодильник ставить, и если в духовку. Ручка держится крепко, в общем, я довольна, у меня это уже не первый набор. Рекомендую. Стоят достаточно дорого, но это оправдано!
Чугунные, простые русские, разных размеров - тоже довольна, но здесь - смотря для чего. У меня и с ручками (они универсальные), и с маленькими бортиками для блинов, для яичницы на 1 яйцо (порционная), на яичницу не двоих, огромная для пиццы, маленькая для обжаривания лука и т.д. Они стоят достаточно дешево - можно купить несколько. :)


+10000000

у меня тоже Tefal-набор из 2-х штук со съёмной ручкой - весЧь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009 21:29 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2009 22:45
Сообщения: 13
Ничего нового не скажу, недавно купила себе все тот же набор TEFAL,
очень - очень довольна! Рекомендую! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009 22:07 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Перепробовал много разных сковородок, но как для меня - ничто не сравнится со старыми чугунными . Если правильно за ними ухаживать, то можно готовить и без жира, как в известной рекламе "тефаля".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009 23:27 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008 21:47
Сообщения: 21
Юляшка 150, ну может и не ново, зато уже статистика складывается. Поэтому и Вам спасибо за отзыв :)

randy - ну где ж я сейчас найду то старую чугунную сковородку то? ;)
А кстати как за ними правильно ухаживать? :? у мамы в обиходе имеются, правда без масла мы на них как-то не жарим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009 11:29 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007 09:30
Сообщения: 1944
Откуда: Санкт-Петербург
ТАМюшка писал(а):
а при выборе чугуния есть какие-то секреты? да и не чугуния тоже. я как-то сама сковородок не покупала,


ТАМюшка писал(а):
randy - ну где ж я сейчас найду то старую чугунную сковородку то? Wink
А кстати как за ними правильно ухаживать?


Чугунные российские сейчас продаются разные. Секретов по выбору никаких нет - чугун есть чугун - должен быть тяжелым и без сколов (так называемых "раковин"). Различаются размером, наличием ручек, величиной бортика - ну это уже смотря для чего надо, если универсальная - то, среднего диаметра, с ручкой (тоже чугунной, не деревянной), со средними бортиками - на ней можно и мясо и т.д. жарить, в т.ч. в соусе, и блины печь, и в духовке запекать. по уходу и за чугуном, и за "Тефалем" - я просто хорошо мою с "Фейри", сразу после использования, только даю остыть. Если будете покупать т тефлоновым покрытием - не экономьте, покупайте именно "Tefal", а не дешевые варианты. Обязательно окупятся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009 17:15 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008 21:47
Сообщения: 21
Ируня, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 16:34 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
ТАМюшка! Вижу меня немножко опередила Ируня :) Я не знаю как обстоят дела с "чугунием" в России, но у нас в Украине нормальных современных чугунных сковородок просто нет. Большинство, что продается под маркой "чугун" - китайские подделки из алюминия.
Я покупал свои "советские" на блошиных рынках у бабушек. Цена - около 40 гривен (это где-то 200 рублей), что несравнимо с ценой качественного Тефаля.
Что касается выбора - согласен с Ируней - (без сколов, ровная поверхность, чугунная ручка), но по уходу есть разногласия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 17:37 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008 21:47
Сообщения: 21
randy, а что насчет правильного ухода?
А как отличить чугуний от люминия, выдающего себя за чугуний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 14:30 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
На счет отличия - очень просто. Алюминий металл легкий, из него самолеты делают :) . Чугун - очень тяжелый. Когда в магазине или на рынке возмете в руку сковороду и не сможете ее удержать - 100% чугун. Кроме того, алюминий легко царапается - металл очень мягкий.
Об уходе напишу чуть попозже. Может закину статью. (просто с понедельника на работе завал
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 15:49 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008 21:47
Сообщения: 21
randy писал(а):
На счет отличия - очень просто. Алюминий металл легкий, из него самолеты делают :) . Чугун - очень тяжелый. Когда в магазине или на рынке возмете в руку сковороду и не сможете ее удержать - 100% чугун. Кроме того, алюминий легко царапается - металл очень мягкий.
Об уходе напишу чуть попозже. Может закину статью. (просто с понедельника на работе завал
:shock:

Фух, а я уж думала китайцы так поддлелывают, что и не сразу отличишь :) Держала вчера одну такую, сама махонякая - на пол блина, а весит :shock:
ну и ждемс с нетерпением информацию про уход :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009 19:10 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Об уходе. Может где-то повторюсь, тогда извините.
1. При выборе новой или старой сковородки убедитесь в абсолютно ровной рабочей поверхности. У старого чугуна возможны вкрапления черного цвета. Главное - без явных царапин, вмятин. Просто проведите пальцами, ощущение должно быть, допустим, как от полированной мебели.
2. После покупки обязательно промойте в горячей воде, а еще лучше прокипятите в кастрюле с добавлением пищевой соды, а потом ополосните чистой водой. НИКАКИХ средств для мытья посуды!!!
3. Раскалите сковороду на плите, осторожно налейте воды. Вода должна активно бурлить (осторожно!), повторите 2-3 раза.
4. Раскалите еще раз, налейте тонкий слой (1-2мм) рафинированного масла без запаха, постарайтесь распространить его во время прокаливания по всей поверхности включая бортики. Делайте это до появления небольшого дымка, потом оставьте до остывания сковородки.
5. Протрите остывшую сковороду бумажным полотенцем, убирая излишки масла.
ГОТОВА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.
Ждите следующих выпусков :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009 20:17 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008 21:47
Сообщения: 21
Спасибо :) Ждем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кухонная обстановка -> Сковородки Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты