Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Детская кухня -> Питание для детей с аллергией
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 12 май 2012 14:45 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012 18:02
Сообщения: 1
Моему мальчику сейчас 2 года 10 месяцев, пищевая аллергия у нас с года. Делали тесты, в результате которых пришлось исключить из рациона пшеницу, говядину, курицу, молоко детское (типа "Агуши"), овсянку, все красные фрукты и овощи.
Все овощи для супа до сих пор (по рекомендации врача) отмачиваем, т.е. ставим отстояться в воде на 20-30 минут, сливаем ее и потом варим.

И тем не менее нос мы не вешаем :) Делаем запеканки из гречки с творогом и курагой, разные тефтельки, пробуем разные виды капусты и так далее.

Давайте делиться способами и рецептами, как вкусно кормить малышей с аллергией! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 01:12 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013 00:15
Сообщения: 1
Я тоже мама двоих детишек с проявлениями атопичного дерматита, старшей дочке почти 7 лет, мучимся с 8 месяцев, у младшего сына 2,8 года пол года назад тоже появился этот недуг. С 25 января сели на строгую диету без молочки, без яиц, без всего красного, даже свеклу и морковку нельзя, мясо жирное и курица тоже исключаются, соленья и квашенья тоже нельзя. Слава богу пщеница и производные пока есть... Я так искала раздел для нас и вот нашла!! Давайте делиться рецептами... Пусть нас не много пока, но это не значит что таких детей мало-просто их мамы пока сюда не дошли....
P/S/ Про перепелиные яйца-доктор сказал что тоже нельзя. Все равно это яйца!! Я тоже до недавнего времени практиковала давать их в сыром виде младшему, а теперь думаю гадаю, может ими спровоцировала..ведь аллергия часто носит накопительный характер.

Расскажите пожалуйста как ваше меню выглядит?? Завтрак-обед-ужин.
Чем балуете детей вместо сладостей?
Как делаете запеканки без яиц и творога?


Начну с себя:
-Мы утром кашки гречневую, овсяную, рисовую на воде едим, масло добавляю сливочное (хотя тоже производное молока), молоко добавляю козье "Чистая линия 2,5%" (другое1,5%-совсем не вкусное. с привкусом какимто), доктор рекомендовал покупать козье от производителя "Президент", но у нас нигде нет пока. Выручает мультиварка-там кашки вкусные получаются и без заморочек, особенно рис.. ще добавляю клюкву с сахаром растертую или бруснику (можно в ограниченных количествах).
-Обед супы на водичке (овощи не вымачиваем) картошка, кабачек, лук+ крупы, макароны.
-Ужины стараюсь мяска подкинуть, рыбу пока не даем, телятина или индейка в основном в виде изделий из фарша (пельмени, котлеты, манты, хинкали, чебуреки, пирожки)+гарнир (каши или картошка или макароны).
Сыр-мои их очень любят, купила им козий зрелый (Голандия-frico chevrette mild), какойто совсем ьбелый-както не идет, безвкусный.
Как вы восполняете недостаток молочки, творога?Вот я думала может козий творог давать, но как его делать, молоко то козье на вес золота нынче...
Балуем своих деток выпечкой-хворост им делала, пирожки разные, конфеты "помадка" сегодня давала, но думаю тоже нельзя. Хлеб пеку в хлебопечке-им нравиться свежий, пищат.. Сухарики, баранки. ПОнимаю что много вредных килокалорий, а что делать?? У мужа выпрашиваю картошку фри...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014 13:28 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 26 янв 2014 12:45
Сообщения: 1
Что-то совсем мало сообщений, дай Бог это значит, что таких деток немного.
При аллергии на молоко, можно топленое масло, у нас прям в памятке от педиатра написано. Про козье молоко не слово, его тоже можно? Пробовала несколько раз мне кажется есть реакция, но может это на что-то другое. Нашему сыну год и четыре, с годика началась аллергия. Думаю спровоцировала ее кашами на коровьем молоке(
Но на самом деле, рацион совсем не скудный. Делаю разнообразные рагу с говядиной и разным сочетанием овощей. Супы сын не любит. Обожает пельмени, бабушки лепят нам впрок. Тефтельки едим. Все гарниры. Пока я не даю молочное и красное. Скажите а с какого возраста тесты на аллергию проводят, я думала с трех лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014 08:56 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013 13:22
Сообщения: 2
ЯсочкаЯ писал(а):
Что-то совсем мало сообщений, дай Бог это значит, что таких деток немного.
При аллергии на молоко, можно топленое масло, у нас прям в памятке от педиатра написано. Про козье молоко не слово, его тоже можно? Пробовала несколько раз мне кажется есть реакция, но может это на что-то другое. Нашему сыну год и четыре, с годика началась аллергия. Думаю спровоцировала ее кашами на коровьем молоке(
Но на самом деле, рацион совсем не скудный. Делаю разнообразные рагу с говядиной и разным сочетанием овощей. Супы сын не любит. Обожает пельмени, бабушки лепят нам впрок. Тефтельки едим. Все гарниры. Пока я не даю молочное и красное. Скажите а с какого возраста тесты на аллергию проводят, я думала с трех лет?



С 2-х лет делают тесты! Моему сынуле сейчас 10 месяцев, а сыпет нас практически с рождения. И дпже если ничего не едим, все-равно сыпет((( Поэтому хочу скорее отлучать, потому что ему от меня передается много. Забудусь, съем кетчуп, и вот тебе красная корочка на ребенке здрасьте. Или виноград, или рыбу съем, всё((( И на детское молоко и банки даже нас сыпет!!! Потому что они витаминизированные видимо((( Вобщем я с вами!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014 15:57 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 24 мар 2014 15:36
Сообщения: 1
Откуда: Armenia
ПИТАНИЕ АЛЛЕРГИКА


Самый распространенный вид аллергии - пищевая, то есть непереносимость каких-либо продуктов. К сожалению, практически любой продукт может спровоцировать аллергическую реакцию.

По способности вызывать аллергию пищевые продукты делятся на три группы: высокой, средней и низкой степени риска. Перечислять все «опасные» продукты нет смысла: у каждого ребенка все индивидуально, включая и возможные причины негативной реакции. Поэтому главный совет родителям, столкнувшимся с пищевой аллергией у своего ребенка, таков: с осторожностью относитесь к любому продукту, который ваш ребенок пробует впервые!

Мамам детишек-аллергиков нужно учитывать еще и то, что кроме обычной аллергии существует более неприятная ее разновидность - перекрестная аллергия. Так, непереносимость коровьего молока может привести к аллергии на сметану, творог, сливки, сливочное масло, говядину, колбасы, сардельки. Одним из самых эффективных способов лечения аллергии является диета.

Мама грудничка в случае непереносимости малыша белков коровьего молока должна соблюдать специальную низкоаллергенную диету в течение всего периода кормления грудью. Искусственникам при появлении пищевой аллергии смеси из коровьего молока заменяют адаптированными кисломолочными или соевыми смесями, смесями на основе козьего молока, а также полностью или частично гидролизованными ( с расщепленными белками ).

Во время грудного вскармливания маме не рекомендуется употреблять продукты с высокой степенью риска развития аллергических реакций. Понемногу и очень осторожно следует есть овощи и фрукты красного цвета ( красные яблоки, болгарский перец, помидоры ). Полезно увеличить количество в рационе крупяных, мясных и рыбных блюд, кисломолочных продуктов. Если у малыша появились признаки аллергии, необходимо еще раз проверить свою диету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014 19:36 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011 11:04
Сообщения: 402
Девочки у нас аллергия с 3 месяцев на коровий белок. Сидим на "козьей" смеси )))) Сейчас ему почти 7 месяцев,покупаем у бабульки козье молоко и готовлю из него творог,кефир или йогурт буду делать тоже из него,пока нам еще рано. Сдавали анализы по назначению врача аллерголога-иммунолога. Пищевая линейка на аллергены делается после года,а лучше с 2-3 лет. Но врач задала мне кучу вопросов,сделала свои выводы и назначила 4 анализа на аллергию на коровий белок. 3 из них положительны. До года нам исключили из рациона всю коровью молочку,говядину и куру(сказала,что ее сейчас пичкают невесть чем и у детей часто возникает аллергия на нее). Каши покупаем безмолочные и делаю их на козьем молоке,пюрешки все едим нормально,единственно папа решил побаловать сына печеньем детским и его обсыпало,в составе:сухое коровье молоко. Поэтому теперь читаем составы на упаковках,пока грызет только бублики )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014 22:52 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013 13:22
Сообщения: 2
_АленкА_ писал(а):
Девочки у нас аллергия с 3 месяцев на коровий белок. Сидим на "козьей" смеси )))) Сейчас ему почти 7 месяцев,покупаем у бабульки козье молоко и готовлю из него творог,кефир или йогурт буду делать тоже из него,пока нам еще рано. Сдавали анализы по назначению врача аллерголога-иммунолога. Пищевая линейка на аллергены делается после года,а лучше с 2-3 лет. Но врач задала мне кучу вопросов,сделала свои выводы и назначила 4 анализа на аллергию на коровий белок. 3 из них положительны. До года нам исключили из рациона всю коровью молочку,говядину и куру(сказала,что ее сейчас пичкают невесть чем и у детей часто возникает аллергия на нее). Каши покупаем безмолочные и делаю их на козьем молоке,пюрешки все едим нормально,единственно папа решил побаловать сына печеньем детским и его обсыпало,в составе:сухое коровье молоко. Поэтому теперь читаем составы на упаковках,пока грызет только бублики )))





Я не могла понять на что ребенка моего сыпет.... Но тут был пост и варила нам вместе кашу без молока, а мясо и все остальное он ел. Сыпать перестало!!!! Пост закончился и решила рискнуть дать кашу на молоке, чтоб уж точно понять на молоко сыпало или нет. Так да!!!! Третий день даю кашу молочную и высыпало! Все высыпало((((( Хотя творог из кефира сама варила, и творожки детские ест нормально, не сыпет, а вот на молоко почему-то высыпало ((((
Вы к какому врачу обратились чтоб анализы назначили вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 22:21 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 27 апр 2014 22:12
Сообщения: 2
Питание детей, страдающих аллергией, — очень сложный вопрос и требует внимательного подхода и хорошо продуманного рациона. Ведь если только ограничивать питание ребенка, можно не улучшить, а наоборот, ухудшить его состояние. Почему? Потому что причиной аллергии является не сама по себе пища, а то, что организм не в состояний правильно и полностью ее переработать и усвоить. Вот тогда и проявляется аллергия как реакция на эти процессы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014 22:33 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011 11:04
Сообщения: 402
koshka Eshka писал(а):
Я не могла понять на что ребенка моего сыпет.... Но тут был пост и варила нам вместе кашу без молока, а мясо и все остальное он ел. Сыпать перестало!!!! Пост закончился и решила рискнуть дать кашу на молоке, чтоб уж точно понять на молоко сыпало или нет. Так да!!!! Третий день даю кашу молочную и высыпало! Все высыпало((((( Хотя творог из кефира сама варила, и творожки детские ест нормально, не сыпет, а вот на молоко почему-то высыпало ((((
Вы к какому врачу обратились чтоб анализы назначили вам?

Анализы нам назначала врач аллерголог-иммунолог. У нас такая же ситуация как и у Вас,на молоко сыпет,а на творог,и йогурты нет. Мы сдавали анализы:аллергия на коровий белок есть,а на казеин нет (он в сырах,твороге,кефире...),тем более это перебродивший продукт,поэтому м.б. не сыпет. Сейчас я сыну даю творог из коровьего молока,покупной (из кефира не любит) и йогурт сама делаю в йогуртнице из коровьего молока все в порядке (ТТТ). На "Агушу" сыпет (на любой продукт),на "Тёму" нет,поэтому балуемся иногда питьевым йогуртом. Извините,что так поздно ответила :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014 22:39 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011 11:04
Сообщения: 402
arambayanduryan писал(а):
Питание детей, страдающих аллергией, — очень сложный вопрос и требует внимательного подхода и хорошо продуманного рациона. Ведь если только ограничивать питание ребенка, можно не улучшить, а наоборот, ухудшить его состояние. Почему? Потому что причиной аллергии является не сама по себе пища, а то, что организм не в состояний правильно и полностью ее переработать и усвоить. Вот тогда и проявляется аллергия как реакция на эти процессы.

Ну не знаю,нам врач ограничил до года только молочные продукты из коровьего белка и говядину. Никакой спец диеты и препаратов.(в начале только,чтобы вывести имеющиеся аллергены из организма). Даже смесь никакую ГА или Безлактозную не назначила,сказала,раз хорошо растете на "козьей" смеси,ее и ешьте. Едим до сих пор )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 23:17 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2014 15:11
Сообщения: 156
Здравствуйте! У младшей дочки тесты показали: аллергия на молоко, постное масло, гречку, морковку и петрушку. Ей 6 месяцев. Вес уже вдвое превысил с рождения. Хочу начинать с овощей. С картофеля? Буду замачивать заранее. С кабачка не хочу, так как у нее меняется стул, если я съем много кабачка. Заметила одну вещь, если съем немного аллергенных для нее продуктов на ночь, ее не сыпет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 12:50 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009 00:50
Сообщения: 1
У моего малыша аллергия началась в 5,5...как ни странно...Поменяли порошки, одежду...нет, все равно сипет...Наблюдались в аллергоцентре в областной детской больнице, сдавали анализы, делали аллергопробы, проверили печень....в итоге: назначили корректирующую диету и лекарства...но спустя неделю ничего не изменилось вообще. После, мы пошли к дерматологу и он посадил нас на диету по Адо, назначил другую дозировку лекарств...и вот только теперь вижу результат...
Что касается питания, оно, пока не очень разнообразно, ну ничего, уйдет сыпь, -что-то новое пробовать...Главное сейчас - купировать процесс накопления в организме элементов, выщывающих сыпь. Утро -строго овсяная каша, чай с овсяным хлебом и маслом. Обед-либо овощной суп либо суп с рисом, гречкой на говяжьем бульйоне, компот из сухофруктов. Ужин- каши(рисовая,гречневая,овсяная),диетические котлетки, тефтельки, просто тушеное мяско. Помимо этого, делаем пельмешки без яиц, тушеная картошка без морковки с говядинкой....и только при такой диете ребенку стало легче, кожа чистая)))) ничего, -сейчас потерпим, а потом будем все кушать))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание для детей с аллергией
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 15:42 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2014 21:41
Сообщения: 10
Мы всего даем по чуть чуть, в основном домашние овощи и фрукты, без нитратов. На молоко аллегргия, не даем вообще, а вот творог кушает нормально, в чем дело не понятно, ведь это тоже молочный продукт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Детская кухня -> Питание для детей с аллергией Часовой пояс: UTC + 4 часа
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты