Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кулинарные советы -> Закваски для приготовления йогурта дома
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010 13:32 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009 15:59
Сообщения: 1
Откуда: п. Усть-Кинельский
Поварята подскажите пожалуйста какие закваски для йогурта лучше брать. Первый опыт по приготовлению йогурта из наринэ удался, но все равно больше похоже на ацидофильное молоко из детской кухни, а хочется классического густого йогурта. Спасибо за советы заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Квасьте на здоровье!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 22:26 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010 01:42
Сообщения: 4
Квасьте на здоровье!
Делаем дома «кисломолочку» и готовим из нее вкусные блюда
Изображение

Если в вашей семье есть маленькие дети, которым для хорошего роста и крепких косточек нужно каждый день есть кисломолочные продукты, или вы сами — большой любитель ряженки-йогурта-кефира, можно запросто наладить дома молочное производство. Для его запуска вам понадобится свежее молоко (желательно домашнее), чистая посуда (предварительно ошпаренная кипятком) и закваска. В ее роли может выступить как обычная свежая сметана, так и специальные закваски из чистых культур молочнокислых и бифидобактерий (они продаются при Институте молока и мяса, в аптеках, на молочных кухнях). Чтобы у вас был выбор, мы расскажем, как готовить кисломолочные продукты из того и другого, а также дадим рецепты вкусных молочных блюд.

КИСЛОМОЛОЧКА «ИЗ КОЛБОЧЕК»

Для каждого вида кисломолочного продукта — разная закваска. Например, хотите получить кефир, добавляете закваску из ампулы с надписью «кефир», хотите йогурт — берете колбочку с названием «йогурт».

Итак, начинаем «квасить»:

1 Возьмите 1 л домашнего молока, доведите до кипения и прокипятите 5 минут.

2 Закваску во флаконе (ампуле) залейте кипяченой водой комнатной температуры до объема 2/3 и разболтайте до полного растворения.

3 Опустите палец в молоко, и когда вы почувствуете, что ему «комфортно», можно вводить растворенную закваску.

4 Тщательно перемешайте и оставьте для сквашивания в термосе (или йогуртнице), пока не образуется напиток густой консистенции – йогурт, кефир, бифивит или др., в зависимости от типа закваски.

5 Чтобы приготовить творог, полученную при сквашивании молочную смесь подогрейте на водяной бане (кастрюлька с молоком в кастрюльке с водой) до 60—65 С. Затем снимите с огня и в таком виде оставьте на 30—40 мин. После этого поставьте смесь в холодную баню на 10—20 мин.: сверху должны образоваться творожные хлопья, а сыворотка остаться внизу. Затем творог выложите в марлю и дайте стечь сыворотке.

*Оригинальная закваска вводится в молоко один раз, а затем сквашивать можно при помощи нескольких ложек уже готового продукта, который до 5 дней может храниться в холодильнике и оставаться «живым». Таким образом, вы как будто заводите у себя дома кисломолочного тамагоччи, для поддержания жизни которого нужно будет всего лишь… свежее молоко. Готовые кисломолочные продукты храните в холодильнике не более 2-х дней.

ЗАКВАСКА — СМЕТАНА

Чтобы приготовить ряженку. Протомите 2 л молока в глиняном горшочке в духовке 4 ч. Когда образуются румяные корочки, опустите их ложкой на дно. Так повторите 4 раза. Выньте из духовки, дайте остыть, добавьте в него сметану и поставьте в теплое место. Через 12—18 ч ряженка будет готова.

Чтобы приготовить простоквашу. 1 л молока доведите до кипения, вылейте в глиняный горшочек, дайте остыть до 30—35 °С, добавьте сметану, размешайте и поставьте на 18—20 ч в теплое место.

Чтобы приготовить топленое молоко. Поставьте 2 л молока в горшочке в умеренно нагретую духовку на 5 ч. Крышкой не накрывайте. Молоко приобретет розовый оттенок, покроется коричневой корочкой и уменьшится в объеме на одну треть.

Чтобы приготовить творог. Поставьте киснуть 3 л молока в банке. Чтобы оно быстрее скисло, добавьте сметану. Когда через 1—2 дня получится простокваша, отделите жидкую сыворотку из сгустка, а его в мешочке подвесьте над посудой на 6—8 ч. Затем положите мешочек с творогом под пресс весом 3—5 кг. Через 5 ч творог готов.

СМУЗИ ФРУКТОВЫЙ/ОВОЩНОЙ

Ингредиенты

* Йогурт домашний
* Банан/перец болгарский 1 шт.
* Киви/цукини 1 шт.
* Авокадо/томат 1 шт.
* Лед колотый 1 ст.л.
* Орехи грецкие 2 ст.л.
* Стебель сельдерея 1 шт.

Время приготовления

5 минут

Приготовление

Очищенные фрукты и йогурт заложите в блендер и тщательно взбейте. Добавьте во фруктовый смузи толченые орехи и ледяную крошку. В овощной — черный молотый перец, толченый чеснок.

ДЗАДЗИКА (ГРЕЧЕСКАЯ ОКРОШКА)

Ингредиенты

* Йогурт (кефир) домашний 1 л
* Огурец свежий 4 шт.
* Маслины б/косточки 0,5 банки
* Чеснок 2 зуб.
* Соль, перец по вкусу

Время приготовления

10 минут

Приготовление

Огурец натрите на крупной терке и слегка отожмите сок. Маслины разрежьте вдоль и пополам. Чеснок раздавите в чесночнице или мелко порубите. Смешайте йогурт, огурцы, добавьте еще маслины и чеснок. Посолите и поперчите. В каждую тарелку сверху можно посыпать мелко порезанный укроп. Подавайте холодным, можно с кусочками льда.

ТИРАМИСУ С ТВОРОГОМ

Ингредиенты

* Яйцо (желток) 6 шт.
* Сахарная пудра или мелкий сахар 0, 25 ст.
* Ванилин 5 мл
* Сливочное масло 1 пачка
* Жирные сливки 1 ст.
* Творог 1 ст.
* Крепкий кофе 0, 5 ст.
* Кофейный ликер 0, 25 ст.
* Бренди или ром 4 ст.л.
* Бисквиты (сухое маленькое печенье, крекер сливочный) 35 шт. *
Какао 4 ч.л.

Время приготовления

1 час

Приготовление

Для того чтобы приготовить крем, желтки взбейте с сахарной пудрой и ванилином до образования густой массы. В кастрюлю налейте воду и нагрейте ее, но не кипятите. Поставьте в нее миску с желтками и продолжайте взбивать 2—3 минуты до тех пор, пока масса загустеет и побелеет. Снимите миску с воды и продолжайте взбивать еще 3 мин., постепенно охлаждая. Остудите крем, добавьте однородную воздушную смесь из предварительно протертого творога и сливок. Все это тщательно взбейте до образования однородной воздушной массы.

Бисквиты опустите на несколько секунд в смесь кофе, ликера и бренди. В форме выложите слой пропитавшихся бисквитов, сверху слой крема, снова слой бисквитов и слой крема. Слоев делать не более трех, верхний должен покрывать крем. Поставьте десерт в холодильник на 4—5 часов. Перед подачей посыпьте какао или тертым шоколадом.

ГОТОВИМ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ В ТЕРМОСЕ

• Используйте для приготовления только чистую посуду, которую предварительно нужно обдать кипятком.

• Возьмите 1 л домашнего молока, доведите до кипения и прокипятите 5 минут. Охладите до определенной температуры (при покупке вам вручат таблицу, где указаны параметры квашения для каждого продукта).

• Закваску во флаконе (ампуле) залейте кипяченой водой комнатной температуры до объема 2/3 и разболтайте до полного растворения.

• Растворенную закваску введите в молоко, тщательно перемешайте и оставьте для сквашивания в термосе, пока не образуется напиток густой консистенции.

• Чтобы приготовить творог, полученную при сквашивании молочную смесь подогрейте на водяной бане (кастрюлька с молоком в кастрюле с водой) до 60—65 °С. Затем снимите «конструкцию» с огня и в таком виде оставьте на 30—40 минут. После этого поставьте смесь в холодную баню на 10—20 минут: сверху должны образоваться творожные хлопья, а сыворотка остаться снизу. Затем творог выложите в марлю и дайте стечь сыворотке.

• Готовые продукты храните в холодильнике не более двух дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 23:54 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009 16:20
Сообщения: 7
А я использую флорадофилус в качестве закваски. В нем очень хороший состав полезных бактерий, в том числе болгарская палочка, неотъемлимая составляющая именно йогурта. Получается отличный кисломолочный напиток, который употребляет даже моя 2.5 летняя дочь без всяких подсластителей в чистом виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Закваски для домашних йогуртов
СообщениеДобавлено: 14 май 2010 16:24 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 14 май 2010 16:19
Сообщения: 1
Добрый день! Впервые зашла на ваш форум, прочитала про закваски. Много узнала. Молодцы! О заквасках слышала, но думала, что их нет в нашем маленьком Мариуполе. Но поискав несколько дней, нашла, где их можно купить и именно наши VIVO, а не Нарине (я его как то пробовала, не понравилось) Слава Богу! Так что цивилизация и к нам дошла. Купила всех попробовать по 1 и купила йогуртницу Moulinex, хорошая вещь и качество достойное(стеклянные стаканчики, крышечки с датами). Попробовала вчера бифивит сделать, как написано было в инструкции к закваске. Получилось с первого раза. Вкуснятинка, я потом добавила бананчика немного, так вообще для сладкоежек получилось. Довольна, скоро буду пробовать следующую закваску. Теперь наши мариупольские детки будут кушать натуральные йогурты, а не консерванты с магазина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010 10:59 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 01 июл 2010 17:48
Сообщения: 3
всем привет! подскажите пожалуйста где можно купить закваску для йогурта и возможно ли его приготовить без йогуртници?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010 19:48 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:32
Сообщения: 1911
Откуда: Татьяна(Украина,Киев)
ma_ru_sa писал(а):
всем привет! подскажите пожалуйста где можно купить закваску для йогурта и возможно ли его приготовить без йогуртници?

Я не знаю где вы живете именно,но в Киеве,например,купить можно.
И без йогуртницы сделать можно. Вот посмотрите тут
http://www.povarenok.ru/recipes/show/24832/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 14:30 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2009 20:25
Сообщения: 85
Откуда: Пермь
Заквашиваю кефиром, ряженкой или деревенской сметаной. Последний вариант самый густой и сладкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011 15:13 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 31 янв 2011 15:11
Сообщения: 1
я сама покупаю закваску во ВНИМИ. Если что звоните и спрашивайте 8-499-236-72-16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011 05:16 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009 10:38
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург
Я делаю в тефалевской йогуртнице. Там в книжке рецептов, которая прилагалась в комплекте, было указано, что можно брать сметану или простоквашу для сбраживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2011 16:00 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 19 дек 2010 22:03
Сообщения: 1
Для запорожских посетительниц могу продать закваску настоящего кавказского мацони(айран).Столовой ложки достаточно для получения литра густого вкусного напитка.Мацони является основой для приготовления тана.В дальнейшем для приготовлнения мацони используете собственную закваску несчетное количество раз.Йогуртница не нужна.тел в Запорожье 272-01-32,068-958-25-02 Оксана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011 20:07 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011 10:33
Сообщения: 140
В магазине покупаю йогурт живой (лучше всего Данон 7), молоко (по жирности как желаете, но беру не менее 3.2%) нагреваю до 30-35 *С, вливаю в стеклянную чистую банку, добавляю Данон7, перемешиваю, закрываю крышкой и ставлю в теплое место , летом просто закутываю в перьевую подушку часов на 5. После этого охлаждаю в холодильнике, отливаю вчасть получившегося йогурта для следующей порции в качестве закваски, а оставшийся употребляем кто как хочет.
Для йогурта не подойдет в качестве закваски сметана, кефир , там совершенно другие м\организмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013 04:17 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 01 июн 2013 04:57
Сообщения: 1
А можете что-нибудь рассказать о пользе этих заквасок? Хотела как раз тему создавать, а тут уже в принципе все уже начали обсуждать. Читала, что закваски полезны из-за бактерий всяких, ну а из живого опыта, как оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013 19:05 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013 18:51
Сообщения: 1
ma_ru_sa писал(а):
всем привет! подскажите пожалуйста где можно купить закваску для йогурта и возможно ли его приготовить без йогуртници?


У меня нет йогуртницы и я делаю в термосе. Закваски покупала порошкообразные. Кипяченое молоко остывает до 40 градусов и я его потом заливаю вместе с закваской в термос часов на 6 и получается замечательный Йогурт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 16:53 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 22 фев 2013 14:47
Сообщения: 1
Закваски Lactoferm ECO Итальянские
рекомендую!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 12:44 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013 12:02
Сообщения: 4
Я покупаю GOOD FOOD. Очень большой выбор. Из одного пакетика выходит несколько раз, так как я всегда оставляю одну баночку и добавляю ее как закваску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кулинарные советы -> Закваски для приготовления йогурта дома Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты