Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> О вкусном -> Специи - короли кухни!
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 05:26 
Мама: Тётя Доктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007 20:31
Сообщения: 29
Откуда: Украина, Луганск
Bench с форума GoroD пишет:
Цитата:
Супер специи

Ирина Вопнярская

Специи – это не только вкусно, но и полезно. Следующие четыре приправы выгодно отличаются от остальных своими полезными свойствами, поэтому мы относим их к супер специям.

Корица

Снижает уровень сахара, холестерина и триглицеридов в крови. Масло корицы обладает противомикробным действием. Щепотка порошка корицы три раза (но не более) в день - это необходимое количество.

Мята перечная

Широко используется в чае и для придания вкус различным продуктам питания. Мята благоприятно сказывается на работе желудка, помогает при различных расстройствах, колитах, отравлениях, снимает тошноту у беременных.

Куркума

Эта специя имеет ярко-выраженный желтый цвет, так как содержит краситель под названием куркумин. Куркума известна своими противовоспалительными свойствами: облегчает артритные боли, снижает риск возникновения рака ободочной и прямой кишки. Специя улучшает работу печени, помогает при колитах. Активный элемент специи куркумин препятствует процессам окисления холестерина в организме, тем самым, защищая стенки сосудов от образования бляшек. Добавляйте половинку чайной ложки куркумы как можно чаще к блюдам из риса, птицы, яиц и в карри.

Имбирь

Корень имбиря снимает тошноту и рвоту любого происхождения: от отравлений, до беременности и расстройств вестибулярного аппарата. Специя повышает иммунитет, обладает обезболивающими и противоспалительными свойствами. Имбирь используется, как в виде приправы, так и как чай. Чай заваривают следующим образом: 1 чайную ложку тертого свежего имбиря заливают 200 мл воды, доводят до кипения и кипятят 10 минут, затем процеживают, и чай готов.

ИСТОЧНИК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 05:29 
Мама: Тётя Доктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007 20:31
Сообщения: 29
Откуда: Украина, Луганск
larissa1312 с форума АВСcooking пишет:
Цитата:
ТУРЕЦКИЙ БАХАРАТ

2 ст.л. черного перца в зернах
2 ст.л. зиры
1 ст.л. кориандра в зернах
8 гвоздик

Каждую специю прожарить по отдельности на сухой чугунной сковороде, периодически помешивая, пока специя немного не потемнеет и не начнет издавать характерный аромат. Как правило, эта процедура занимает около 2-3 минут. Когда все специи готовы, смешать их и измельчить в электрокофемолке.

Добавить:
1 ст.л. сухой мяты
1 ч.л. молотого мускатного ореха
1/2 ч.л. семян кардамона

Все смешать и размолоть.
Поместить готовую ароматную смесь в стеклянную банку с плотной крышкой и хранить в прохладном месте.

ИСТОЧНИК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012 14:31 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 05 июн 2012 14:22
Сообщения: 1
Обожаю индийскую кухню, вот уж где действительно кладись специй. Правда для правильного сочетания все равно придется разок-другой потренироваться. Хотя... можно и готовые использовать смеси. В магазинах правда не всегда все найти можно, я лично для экономии времени все через инет заказываю. и беготни меньше и муж всегда доволен )))
вот ссылочка на один из любимых и наиболее дешевых, может пригодиться кому
http://www.kotelock.ru/index.php?new_div_id=38


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012 16:13 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011 15:18
Сообщения: 19
:crazy: у меня муж обожает специи, а я равнодушна, некоторые вообще на дух не переношу, до рвотного рефлекса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 10:47 
Поваренок

Зарегистрирован: 03 июл 2012 11:18
Сообщения: 48
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Мне кажется не важно сколько на кухне у тебя специй, а главное, как правельно ты можешь их исползовать в приготовлении своих блюд. Вот у меня знакомая например тоже специи любит, а как то в гости к ней зашла, а она там мясо готовит. Так вот смотрю, а пакетики перебирает со специями и не знает, что в мясо ей добавить. Потом раз рукой махнула насыпала того немножко, да этого чуть чуть и все. Мне кажется, что с помощью приправ можно сделать блюдо, как потрясающим, так и безумно его испортить перебив все его настоящие вкусовые качества и достоинства. Вот так и у знакомой получилось. Мясо имело просто невобразимый вкус хмели-сунели, а от мясного только сам кусок остался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 10:49 
Поваренок

Зарегистрирован: 03 июл 2012 11:18
Сообщения: 48
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Я, еще помимо специй очень люблю всякие корешки в процессе приготовления добавлять. Это очень вкусно и полезно. Например при варке борща я добавляю корень пастернака. Когда мясо начинаю варить на борщ, так сразу и кладу. Предворительно порезав его на, например тонкие полоски. Варится пастернак вместе с мясом и до окончания приготовления борща. Так же при варке просто мясного бульона тоже отлично подойдет корень пастернака и петрушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 10:52 
Поваренок

Зарегистрирован: 03 июл 2012 11:18
Сообщения: 48
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
А, так на моей кухне из перцев помимо тех что горошком, стоят мельницы. Очень нравятся они, мне кажется в них перец более душистый и вкусней получается. В общем лимонный перец, чесночный перец, черный, белый, красный и все это горошком. мелю сама, когда мельницей, когда просто в деревянной ступке. Зелень не очень люблю покупать в пакетах сушенную, так что морожу с лета сама. Слава Богу морозильная камера очень большая и возможность забить одно отделение морозилки мороженой зеленью имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 10:54 
Поваренок

Зарегистрирован: 03 июл 2012 11:18
Сообщения: 48
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Базилик и орегано сушу тоже сама. насколько я знаю, его не морозят. Можно конечно, но это совсем не то получается. в этом году помимо петрушки и укропа, еще заморозила и кинзу. Мою, даю обсохнуть и мелко нарезаю, а потом в пакетик маленький и тугим жгутом сварачиваю, в морозильник. Зимой достанешь и кусочек какой нужен в супчик. Так и аромат и цвет свой сохраняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 10:57 
Поваренок

Зарегистрирован: 03 июл 2012 11:18
Сообщения: 48
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Единственная и серьезная проблема у меня, это покупка приправы для приготовления плова. сколько не покупала, так лучше бы в обще в плов приправ и специй не ложила. Просто бы мясо с рисом тварила и все, только вкус порят. Может, есть у кого то проверенные специи и приправы для плова, поделитесь напишите названия. Муж безумно любит плов, да и ребенку нравится, а я с приправами никак определится не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 11:01 
Поваренок

Зарегистрирован: 03 июл 2012 11:18
Сообщения: 48
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Моя лакомка писал(а):
Единственная и серьезная проблема у меня, это покупка приправы для приготовления плова. сколько не покупала, так лучше бы в обще в плов приправ и специй не ложила. Просто бы мясо с рисом тварила и все, только вкус порят. Может, есть у кого то проверенные специи и приправы для плова, поделитесь напишите названия. Муж безумно любит плов, да и ребенку нравится, а я с приправами никак определится не могу.


Кстати, если имеет значение, то плов готовлю из курицы и из свинины. Может просто приправа зависит еще и от того какое мясо для плова берется. Один раз покупала специи на плов и такие классные, плов просто обалденный получился. Так я название не запомнила, пакетик выбрасила, а когда пришла в магазин и зрительно не нашла, что хотела. Но, это очень довно было! Сейчас то поумней стала и все записываю, более ответственней с возрастом становишься. Так что пожалуйста, кто знает отличные приправы для плова поделитесь со мной, а может кому то еще необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 11:03 
Поваренок

Зарегистрирован: 03 июл 2012 11:18
Сообщения: 48
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Приношу свои извинения за столь безграмотное написание слов. Прочла со стороны свою писанину, аж стыдно стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013 21:03 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 03 янв 2013 20:53
Сообщения: 9
нам для плова привозили приправы из заграницы. Марки Крещендо! Осталось чуть-чуть,а плов очень любим. Хорошо из магазин открывается в Москве ,поеду за "ещё"! =) Еще мама моя порой в плов добавляет просто лаврушку,тоже вкус сразу интересный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013 00:32 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 09 янв 2013 00:26
Сообщения: 2
Вернулась вот только с НГ каникул из Европы и решилась на прощание с европой пройтись по магозинчикам так вот среди магазинчиков меня удивил один специвический магазинчик ,это не магазин ,а просто рай для гурмана там столько всяческих пряностей, приправ ,всякого рода маслам всего просто не перечесть прям глаза разбегаются . Уходила от туда с глубоким сожиленим вот почему у нас таких магазинов нет , почему всё хорошее только в Европе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 00:54 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 10 янв 2013 00:27
Сообщения: 10
margrip писал(а):
нам для плова привозили приправы из заграницы. Марки Крещендо! Осталось чуть-чуть,а плов очень любим. Хорошо из магазин открывается в Москве ,поеду за "ещё"! =) Еще мама моя порой в плов добавляет просто лаврушку,тоже вкус сразу интересный!

А барбарисик не пробовали добавлять, они такие кисленькие, вкусненькие. Я еще чеснок целиком головку кладу и иногда нут, горох такой, очень люблю плов. А вообще зиру люблю класть. Но только вот специи надо подбирать тцательно, а то в магазинах продаются эти в пакетиках, так они все какие то комками и запаха никакого. Кстати, а где Крещендо откроют? это что то новенькое. Там на развес специи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи - короли кухни!
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 00:56 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 10 янв 2013 00:27
Сообщения: 10
Моя лакомка писал(а):
Базилик и орегано сушу тоже сама. насколько я знаю, его не морозят. Можно конечно, но это совсем не то получается. в этом году помимо петрушки и укропа, еще заморозила и кинзу. Мою, даю обсохнуть и мелко нарезаю, а потом в пакетик маленький и тугим жгутом сварачиваю, в морозильник. Зимой достанешь и кусочек какой нужен в супчик. Так и аромат и цвет свой сохраняет.

Я еще крошу ножом мелко мелко, в пакетик и в морозилку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> О вкусном -> Специи - короли кухни! Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты