Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> О вкусном -> Разговор о чае
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разговор о чае
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 12:44 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2012 09:47
Сообщения: 5
Откуда: Россия
А почему нельзя зелёный чай на ночь?? :shock: И правда ли, что нельзя больше двух чашек?? :( Мы с мужем любим зелёный, он чёрный вообще не пьёт, а я - по настроению. Ну, иногда ещё травяные. Но кружки три в день... Одни из любимых - с соу-сэпом, молочные, мятные... Я ещё жасминовые люблю, с бергамотом. И ройбуш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор о чае
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013 10:21 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 20 фев 2013 12:52
Сообщения: 2
Неплохой чай в Кофейной контате. Обезьянки - приличный зеленый чай. Раньше там были вкусные ириски, но сейчас они поменяли поставщика и ириски уже не те...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У зеленого чая должна быть мера
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013 17:50 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013 17:45
Сообщения: 11
Лейла писал(а):
Исследователи из Государственного университета штата Нью Джерси обнаружили, что слишком большие дозы зеленого чая могут вызывать болезни печени и почек.

Зеленый чай считается полезным напитком, обладающим множеством лечебных эффектов. Но это так, если употреблять чай умеренно – десять маленьких чашек в день или две обычные. При более интенсивном употреблении в организме увеличивается количество полифенолов, вызывающих негативные изменения в печени.

От передозировки полифенолов умирали грызуны и собаки. У людей, употребляющих пищевые добавки, основанные на зеленом чае, появлялись симптомы отравления полифенолами. При отмене пищевых добавок исчезали и соответствующие симптомы.

:shock: :shock: :shock: огогошньки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор о чае
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013 12:21 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012 00:27
Сообщения: 2627
Очень люблю чай, особенно травяной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор о чае
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 13:59 
Поваренок

Зарегистрирован: 04 фев 2014 20:13
Сообщения: 18
Очень люблю зеленый чай. Пью весь день. Обязательно с сахаром и лимоном - это уже особая традиция) А к черному как-то равнодушна. Только если в гостях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор о чае
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014 18:05 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012 13:28
Сообщения: 1
Чай -это сила! :good: Люблю чёрный чай с лимоном! :D Почитала все сообщения, столько интересной информации! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор о чае
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 02:38 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2014 23:20
Сообщения: 116
Я тоже удивилась, узнав о вреде слишком больших доз зеленого чая... :? Выпиваю его по литру-полтора в день, пью в течение всего дня. Мой любимый чай- жасминовый, "подсела" на него аж в 2000-м году, с тех пор пью в основном его. Очень нравится вкус и аромат! Пакетированные чаи почти не употребляю, ну разве что если спешу куда-нибудь или неохота возиться с заваркой. Заварочный чай у меня настоящий, круглый, китайский, из знаменитой Исинской глины. Мой любимый зеленый чай- листовой с жасмином, Жемчужина дракона


Изображение
Листья его скручены в форме жемчужин, в воде распускаются. Очень ароматный и вкусный чай! Пью его по многу, только на ночь действительно не рекомендую пить, от него бывает невозможно уснуть, а иногда даже случается сильное сердцебиение. Я где-то слышала, что в чае кофеина даже больше чем в кофе, так что ... не стоит пить его на ночь. Я бы даже сказала, не стоит пить его после 5-ти часов вечера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор о чае
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 02:42 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2014 23:20
Сообщения: 116
Ещё мне нравится чай, который собирается вручную, выглядит как плотный шарик диаметром около 2х см., а в чайнике распускается как цветок. Но это скорее эстетическое удовольствие, чем вкусовое. На вкус такой чай ничего особенного из себя не представляет, но смотрится очень красиво, поднимает настроение :)

Изображение

В первый раз такой чай я попробовала в Шанхайском аэропорту, когда нам пришлось около 8-ми часов просидеть на чемоданах...Сотрудники таможенной службы приносили нам этот чай, и настроение от него поднималось, несмотря на тягость ожидания.

Из более "простых" напитков обожаю имбирь с мёдом и лимоном - оказалось очень вкусно, несмотря на простоту. Его я "привезла" из путешествия по Индии.

Также иногда пью травяные и ягодные чаи, только натуральные, заваренные вручную (например, шиповник, мята, ромашка и тому подобное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор о чае
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 02:43 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2014 23:20
Сообщения: 116
Ну и конечно, иногда (изредка) употребляю обычный черный байховый чай, куда же без него :) Такой чай могу выпить с сахаром. Зелёный - никогда.

К чаям "вприкуску" лопаю зефир, мармелад, лимоны, конфеты шоколадные и мои любимые карамельки "Москвичка". А зелёный жасминовый чай приятен сам по себе, его могу просто так пить в течение всего дня и получать большое удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор о чае
СообщениеДобавлено: 21 май 2014 10:20 
Поваренок

Зарегистрирован: 03 апр 2014 14:08
Сообщения: 20
А мне вот не понравился зеленый чай :( как не пыталась я себя приучить к нему, не смогла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор о чае
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014 11:56 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013 21:10
Сообщения: 29
Я и на ночь пью зеленый чай. Сплю нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> О вкусном -> Разговор о чае Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты