Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовим вместе -> Готовим вместе. Постные роскоши.
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Готовим вместе. Постные роскоши.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 12:42 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009 19:47
Сообщения: 2586
Откуда: Украина
С 3 марта начинается Великий Пост, который состоит из Четыредесятницы и Страстной седьмицы. Продлится он до 19 апреля. Великий Пост - это время духовного и телесного очищения, в преддверии светлого праздника Пасхи. Каждая неделя Поста, имеет свой духовный смысл. Первая – Торжество православия, которое празднуется в воскресенье 9 марта. Во вторую неделю Поста – совершается служба в память о Святителе Григории Паламе. Третья неделя Поста – Крестопоклонная.
По церковным канонам, в понедельник, среду и пятницу – рекомендуется сухоядение. Во вторник и четверг - горячая пища без масла. В субботу и воскресенье употребляется пища с растительным маслом. В чистый понедельник (3 марта) принято полное воздержание от пищи. Рыба разрешается в Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (13 апреля). В Лазареву субботу (12 апреля) разрешается рыбная икра.
Степень воздержания от пищи во время Поста, определяете только вы, в силу своего здоровья и сложившихся обстоятельств. Предложенное на эту неделю меню, включает в себя - овощи, грибы, рыбу, каши, первые блюда, выпечку и напитки. Выбирайте блюда на свой вкус, готовьте и отчитывайтесь в рецептах и на форуме. Обращаю ваше внимание на то, что Кулинарная неделя продлится по 21 марта включительно.
Ангела за трапезой!


Салаты/Закуски:
1.Салат-закуска (она же заготовка)
Изображение
Ингредиенты: Фасоль, Перец болгарский, Морковь, Лук белый, Грибы, Помидор, Капуста цветная.

2.Пикантная морковь
Изображение
Ингредиенты: Морковь, Соевый соус, Мед, Вино белое сухое, Оливки зеленые, Оливки черные, Масло растительное.

3.Салат из фасоли
Изображение
Ингредиенты: Фасоль, Лук , Перец , Перец , Зелень, Корнишоны, Масло , Сок , Тунец, Базилик.

4.Салат из хурмы с луком
Изображение
Ингредиенты: Хурма, Яблоко, Лук репчатый, Салат, Масло растительное, Сок лимонный, Соль, Сахар, Перец белый.

5.Авокадо и помидоры с кайенским перцем
Изображение
Ингредиенты: Авокадо, Помидор, Лайм, Чеснок, Петрушка, Укроп, Уксус, Масло оливковое, Салат, Уксус, Соль, Перец кайен, Лук репчатый.

6.Необычный винегрет
Изображение
Ингредиенты: Свекла, Лук красный, Рис, Орехи грецкие, Лимон, Масло оливковое, Соль, Мед, Вода.

7.Овощной салат в маринаде
Изображение
Ингредиенты: Капуста белокочанная, Лук репчатый, Морковь, Перец болгарский, Масло растительное, Соль, Сахар, Уксус, Зелень.

8.Салат с фасолью и помело
Изображение
Ингредиенты: Фасоль, Помидоры черри, Помело, Салат, Масло оливковое, Соль, Бальзамик.

9..Салат с зеленой гречкой
Изображение
Ингредиенты: Перец болгарский, Авокадо, Крупа гречневая, Петрушка, Сок лимонный, Масло оливковое, Соль.

10.Каталонский салат с чечевицей
Изображение
Ингредиенты: Чечевица, Креветки, Лук репчатый, Масло оливковое, Чеснок, Соль, Перец черный.

11.Лук острый "Закусочный"
Изображение
Ингредиенты: Лук репчатый, Масло растительное, Уксус, Сахарная пудра, Перец красный жгучий, Паприка сладкая, Соевый соус.

12.Тeплый салат с картофелем "Душевный"
Изображение
Ингредиенты: Картофель, Грибы, Огурец, Рассол, Масло растительное, Соль, Лук репчатый, Зелень.

13.Коливо из риса
Изображение
Ингредиенты: Рис, Сахар коричневый, Соль, Орехи лесные, Миндаль, Изюм, Мед, Цукаты, Вода.

Горячие блюда:
1.Толчёнка
Изображение
Ингредиенты: Фасоль, Картофель, Мак, Лук репчатый, Сахар, Зелень, Смесь перцев.

2.Муджадара
Изображение
Ингредиенты: Рис, Чечевица, Масло растительное, Лук репчатый, Перец болгарский, Морковь, Вода, Чеснок, Имбирь, Карри, Перец красный жгучий, Соль, Паприка сладкая, Помидор, Перец черный.

3..Домашние орекьетте с соусом из красного лука
Изображение
Ингредиенты: Семолина, Вода, Лук красный, Томаты в собственном соку, Уксус, Масло растительное, Изюм, Орехи, Соль, Перец черный.

4.Отварной картофель с брокколи и цветной капустой
Изображение
Ингредиенты: Картофель, Брокколи, Капуста цветная, Масло растительное, Масло сливочное, Соль, Перец черный.

6.Макароны "Зеленая Фантазия"
Изображение
Ингредиенты: Брокколи, Масло оливковое, Петрушка, Лайм, Авокадо, Лапша, Соль, Семечки тыквенные.

7.Картофельно-тыквенный постный айнтопф с грибами и белой фасолью
Изображение
Ингредиенты: Тыква, Лук репчатый, Чеснок, Грибы, Фасоль, Томаты в собственном соку, Лук зеленый, Картофель, Масло оливковое, Вода, Уксус, Шалфей, Бульон, Соль, Перец черный, Орех мускатный, Мед, Лук-шалот, Зелень, Лавровый лист.

8..Постные драники
Изображение
Ингредиенты: Картофель, Семолина, Соль, Лук репчатый, Чеснок.

9."Колбаса" постная без мяса
Изображение
Ингредиенты: Горох, Вода, Чеснок, Орех мускатный, Перец черный, Кардамон, Соль, Майоран, Свекла, Масло растительное.

10.Скумбрия фаршированная
Изображение
Ингредиенты: Скумбрия, Морковь, Лук репчатый, Укроп, Желатин, Соль.

11.Рыба по-бразильски
Изображение
Ингредиенты: Рыба, Помидор, Фасоль, Чеснок, Лук репчатый, Масло оливковое, Сок лимона, Специи, Зелень.

Супы:
1.Борщ для здорового питания
Изображение
Ингредиенты: Свекла, Капуста белокочанная, Перец болгарский, Сельдерей черешковый, Морковь, Картофель, Лук репчатый, Чеснок, Масло растительное, Томатная паста, Уксус, Сахар, Лавровый лист.

2.Суп гречнево-овощной
Изображение
Ингредиенты: Лук репчатый, Морковь, Перец болгарский, Помидор, Картофель, Крупа гречневая, Бульон, Паприка сладкая, Томатная паста, Специи.

3.Средиземноморский рыбный суп
Изображение
Ингредиенты: Рыба, Рис, Помидор, Сельдерей черешковый, Петрушка, Чеснок, Лавровый лист, Лук репчатый, Паприка сладкая, Масло оливковое, Специи, Вода.

4.Луковый суп по-персидски
Изображение
Ингредиенты: Масло оливковое, Лук репчатый, Соль, Перец черный, Куркума, Семена, Мята, Мука, Бульон, Корица, Сок лимонный, Сахар, Петрушка.

5.Крем-суп "Айдахо"
Изображение
Ингредиенты: Фасоль, Лук репчатый, Чеснок, Бульон, Розмарин, Соль, Перец белый, Лавровый лист.

Выпечка не сладкая:
1.Рыба в тесте
Изображение
Ингредиенты: Рыба, Шпинат, Лук-порей, Зелень, Масло растительное, Соус, Перец душистый, Тесто слоеное, Яйцо куриное.

2.Хлеб без замеса «Проще не бывает»
Изображение
Ингредиенты: Мука, Вода, Дрожжи, Соль

3.Постные пирожки с фасолью
Изображение
Ингредиенты: Мука, Дрожжи, Масло растительное, Сахар, Соль, Водка, Вода, Фасоль, Морковь, Лук репчатый, Хмели-сунели.

4.Постный пирог с картофелем и гречкой
Изображение
Ингредиенты: Крупа гречневая, Картофель, Лук репчатый, Вода, Дрожжи, Сахар, Соль, Мука, Кунжут, Масло растительное, Отвар.

5.Открытый пирог с помидорами "Томатная роза"
Изображение
Ингредиенты: Перец черный, Соль, Уксус, Масло растительное, Чеснок, Мак, Маслины, Орехи грецкие, Помидор, Лук белый, Тесто слоеное.

6.Тесто и пироги "К посту"
Изображение
Ингредиенты: Вода, Масло растительное, Сахар, Соль, Мука, Дрожжи.

Выпечка сладкая/Десерт:
1.Конфеты для диеты + рецепт тахинной пасты
Изображение
Ингредиенты: Нут, Мед, Корица, Ванильный сахар, Кунжут, Масло кунжутное, Вода, Соль, Шоколад темный, Масло сливочное.

2.Кремовый пирог с бананами и кокосом (постный)
Изображение
Ингредиенты: Орехи грецкие, Соль, Финик, Орехи кешью, Сок апельсиновый, Мед, Ваниль, Стружка кокосовая, Банан, Сок лимонный.

3.Постный торт "Наполеон"
Изображение
Ингредиенты: Вода газированная, Масло растительное, Соль, Мука, Миндаль, Вода, Семолина, Цедра лимона, Ванильный сахар, Сахар коричневый.

4.Постное кокосовое печенье с черным шоколадом
Изображение
Ингредиенты: Сахар коричневый, Шоколад горький, Мука, Стружка кокосовая, Маргарин, Порошок пекарский.

5.Постный вишнево-шоколадный кекс
Изображение
Ингредиенты: Вишня, Сахар, Мед, Какао-порошок, Сахар ванильный, Соль, Разрыхлитель теста, Мука, Масло растительное.

6.Десерт "Тыковка цитрусовая"
Изображение
Ингредиенты: Тыква, Яблоко, Апельсин, Мед, Корица, Орехи грецкие.

Напитки:
1.Лимонный кисель
Изображение
Ингредиенты: Лимон, Сахар, Крахмал, Вода.

2.Морс из калины
Изображение
Ингредиенты: Калина, Сахар, Вода.


Правила раздела "Готовим вместе"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 13:23 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011 16:09
Сообщения: 1766
Людочка, вот это подборка! :Bravo: Спасибо за выбор моих рецептов, да еще и не одного - это так приятно! Постараюсь активнее принимать участие, а пока отчитаюсь по рецепту, который стал у меня дежурным для выпечки: Хлеб без замеса «Проще не бывает» Получается очень вкусный, воздушный хлеб.
Цитата:
При таком минимуме продуктов - такой вкусный хлеб получился. Мне он по вкусу напомнил советский белый хлеб кирпичиком - я его так любила. Спасибо большое за рецепт!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 13:47 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 16:49
Сообщения: 1975
Откуда: Молдова
Людочка,шикарная подборка,очень много хочу приготовить,тем более что у нас 3 недели на готовку.Наконец смогу снова к вам присоединится, дочка сильно болела,не могла ничего делать,только возле нее сидела, а потом еще и я с мужем переболели.Надеюсь все позади, очень соскучилась по форуму,по общению с вами :oops: .
У меня есть один отчет, Овощной салат в маринаде http://www.povarenok.ru/recipes/show/75015/
Вложение:
IMG_1789_PP1.jpg

очень вкусный салат,готовлю часто,быстро готовится о получается классным.Спасибо автору за рецепт!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 13:48 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 16:49
Сообщения: 1975
Откуда: Молдова
panna1979 писал(а):
Людочка, вот это подборка! :Bravo: Спасибо за выбор моих рецептов, да еще и не одного - это так приятно! Постараюсь активнее принимать участие, а пока отчитаюсь по рецепту, который стал у меня дежурным для выпечки: [ww.povarenok.ru/recipes/show/62225/]Хлеб без замеса «Проще не бывает»]

Наташенька,аппетитный хлебушек,тоже хочется попробовать этот рецепт,заинтересовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 14:03 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013 18:29
Сообщения: 266
Людочка, славная подборка! Я хоть и не блюду пост, но пару рецептиков надеюсь исполнить, а то совсем от рук отбилась :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 14:30 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011 16:09
Сообщения: 1766
Прошлась еще раз вдумчиво по рецептам. Оказалось, что и среди моих есть подобные, которые давно готовлю и люблю. С вашего разрешения прикреплю фото своих вариантов.
Авокадо и помидоры с кайенским перцем
Изображение
Единственное я не добавляю кайенский перец, а вот с соевым соусом надо будет попробовать.
"Колбаса" постная без мяса
Тут рецепты практически одинаковы, может отличаются немного пропорции, но это уже дело вкуса. Тем, кто соблюдает пост и соскучился по мясу очень советую.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 16:03 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009 17:07
Сообщения: 298
Людочка, спасибо за тему и замечательную подборку блюд!

Отчитаюсь по ранее приготовленным.
Необычный винегрет
Очень-очень вкусно! Медово-лимонная заправка сделала винегрет таким насыщенным свежестью!
Изображение

"Колбаса" постная без мяса
Чеснок, специй - аромат то, что надо!
Мужу такая колбаса даже очень понравилась,
а мне бы на бутерброд с такой колбаской хоть кусочек сальца еще бы добавить )))
Я еще сделала ошибку, когда готовила, воду наливала стаканом, а он 240 мл.
Это немного повлияло на плотность. В остальном, все хорошо )))

Изображение

Коливо из риса для освящения и в этом году обязательно приготовлю по такому же рецепту.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 17:36 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2013 21:43
Сообщения: 557
Люда, спасибо огромное за подборку рецептов, все замечательные! По мере возможности - буду готовить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 18:03 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012 20:29
Сообщения: 2894
Откуда: г. Тула
Всем приветик!!!
какая подборка рецептов классная, Людочка спасибо, столько всего разного, вкусного, супер! у меня уже есть пара отчетов
Салат из хурмы с луком http://www.povarenok.ru/recipes/show/35542/
Это просто потрясающий салат, я в него влюбилась раз и навсегда, настоятельно всем рекомендую к приготовлению!!!
Вложение:
салат-с-хурмой.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 18:05 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012 20:29
Сообщения: 2894
Откуда: г. Тула
Скумбрия фаршированная http://www.povarenok.ru/recipes/show/68226/
Тоже очень понравилось блюдо, думаю впредь таким образом не только скумбрию буду готовить
Вложение:
фаршированая-скумбрия.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 19:19 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013 16:40
Сообщения: 1731
Добрый вечер, девочки!

Какой хороший старт, девоньки!

Люда,какая замечательная подборка! :Bravo: То что неделя продлиться так долго- очень хорошо, успею побольше приготовить))....



я пошла изучать рецепты..!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 20:20 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010 14:01
Сообщения: 87
Девочки,добрый вечер!
Отличное новое меню.Людочка,спасибо за подборку!
Думаю поучаствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 20:27 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010 15:54
Сообщения: 152
Девочки, добрый вечер!
Интересная предстоит КН.
Людочка, спасибо за выбор и моего рецепта!!! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 20:44 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2009 20:38
Сообщения: 2993
Людочка!Замечательная тема,очень актуальная!Рецепты настолько интересные!По возможности,буду заглядывать к вам с удовольствием!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 21:00 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013 12:44
Сообщения: 5049
Людочка спасибо большое за прекрасную подборку!!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовим вместе -> Готовим вместе. Постные роскоши. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты