Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Как фотографировать высокоскоростной всплеск без вспышки.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015 19:59 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - Светик, спасибо за такие нужные и интересные подробности! А такие светильники можно найти только в специализированных фотомагазинах или в обычных хоз.?? Обычного светодиодного фонарика по мощности, наверное, не хватит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015 22:00 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Я покупала через интернет. Заказала и получила в пункте выдачи. А еще они есть в строительных магазинах-товары для дачи. Стоит иметь такой, очень удобно для фот-ния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015 15:40 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Девочки, вот решила показать фотки полугодовой давности, когда фотографировала всплеск при дневном освещении.
Солнце было не совсем еще "контровое", но уже склонялось к этому положению.

Проводила эксперименты с молоком. Естественно, ведро маленькое. :) Бросала черешню.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015 17:07 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена Здорово! Параметры съёмки в студию, плиз! :Rose: Но жду от тебя и "свежак" в предложенных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015 17:37 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Свет, здорово, то здорово. Но сколько в корзину ушло! :D Все на везение. ( Ну и расчеты, конечно, некоторые пришлось производить)

Доступные сохранившиеся параметры посмотрела : ИСО 100, выдержка 1/400.

Разумеется, как только появится возможность попробовать поснимать в предложенных условиях, и с прозрачной жидкостью, обязательно буду пытаться пробовать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 21:00 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Привет всем!!!
Сегодня попробовала сделать всплески без вспышки. старым фотиком не получилось вообще. новым - зеркальным только на автомате. Как ни старалась выставить вручную, фотографии получаются тёмными, пока не пойму почему...Ну, чтобы не считали прогульщицей, выставляю то. что получилось... ISO - 400, диафрагма 4,6, а выдержка 1\80. На первый раз как-то так... Потом буду пробовать ещё .

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 21:02 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена -Ленок, какие же отличные всплески!! Хоть и не первой свежести :) , но это им нисколько не помешало быть замороженной красотой...И сразу вопросик -а какие расчеты ты производила? Что-то я не поняла немножко... Сама все никак не соберусь пойти на это "мокрое" дело, хотя руки уже чешутся, но ....никак не складывается пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 21:05 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Хироко - Наташ, пока писала появились твои фото. ты знаешь я пока ничего в этом не смыслю, т.к. сама не пробовала, но вот почему-то очень ярко пятно света, может слишком сильный прожектор взяла?? Или слишком близко к нему приблизилась? Я пока не пойму, думаю, что Света нам все объяснит скоро!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 23:00 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Хироко Наконец-то первая ласточка. :) Наташа, анализировать тоже не могу, так это дело реально новое. Но удивлена, что даже при выдержке 1/80 присутствуют элементы "заморозки" жидкости.


КИС-КИСС
Свет, я фотографировала с автоспуском.Отсрочка в 10 сек. А перед срабатыванием спуска фотик издает " пи-пи пи-.....". :D Вот я опытным путем и высчитывала на каком "пи" и с какой высоты мне надо бросать черешню, чтобы всплеск попал на момент съемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 23:12 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
КИС-КИСС, ты почему посылку не получаешь? Уже три дня тебя ждёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015 21:47 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2015 17:18
Сообщения: 46
Девочки! Хочу сказать вам всем спасибо за интересные темы! Я, к сожалению, увидела фото-эстафеты на одном из последних этапов, смогла принять участие только в одном. Все с удовольствием смотрю, вникаю, впитываю, стараюсь применить уроки на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 12:09 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Хироко Наташа, с почином! Хвалю за храбрость, ругаю за торопыжность. :D Потому что я тебе дала персональное задание разобраться с настройками в новом ф/А(см. выше)
Если бы ты освоила фот-ние с приоритетом выдержки, тебе было бы легче справиться с заданием. потому что диафрагму умненький ф/а подобрал сам бы.
Но в остальном очень даже неплохо для пробы. Этакий полуденный натюрморт. Из недочетов-слишком яркий светильник, и ты придвинула его слишком близко к ширме. И сама встала слишком близко к бокалу. Это тот самый случай, когда снимать лучше с более дальнего расстояния, а затем делать выкадровку. Мне кажется ты освоишь этот прием, у тебя хватит упорства разобраться с ф/а.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 16:04 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Свет, у меня наверное есть подобный прожектор. Или мне кажется, что подобный... Еще на практике не проверяла, только примерилась его включить, поставить фон. У этого светильника пучок света идет из центра. И получается, что по центру на фоне выделяется яркое световое пятно. Но оно маленькое. :(

А как у тебя устроен прожектор? Или фон надо подальше от прожектора удалять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 19:04 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена писал(а):
Жен Жен Свет, у меня наверное есть подобный прожектор. Или мне кажется, что подобный... Еще на практике не проверяла, только примерилась его включить, поставить фон. У этого светильника пучок света идет из центра. И получается, что по центру на фоне выделяется яркое световое пятно. Но оно маленькое. :( А как у тебя устроен прожектор? Или фон надо подальше от прожектора удалять?

Наверное, такой же. И у меня на фото свет в виде круглого пятна за бокалом, хотя светильник прямоугольный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015 00:10 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Ну, вот... выбрала лучший кадр из сегодняшней вечерней серии.
ИСО 400,выдержка 1/500, диафрагма 5.6

Все же, катастрофически не хватает мощности освещения и площади освещения. Хотя это и очень маленькая рюмочка, вершина всплеска все же вышла за границы площади освещения.
Хотелось бы ИСО понизить, выдержку сделать еще короче, но освещение не позволяет.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Как фотографировать высокоскоростной всплеск без вспышки. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты