Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Как фотографировать высокоскоростной всплеск без вспышки.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015 10:30 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена А по-моему очень красиво. Особенно нравится равномерно светлый фон и очень хорошая резкость. Не поняла только насчёт "всплеска". Это струя, или всплеск справа? Бросала или наливала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015 10:58 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Свет, спасибо!)))

Не то, и не другое! Скорее - выливала. :D Хотелось попробовать обойтись без струи и предмета.

Ты знаешь,достаточно светлый фон получился из-за того, что объект - ну очень маленький. И практически вписался в это, тоже небольшое, яркое световое пятно в центре прожектора.
Если бы я фон удалила и взяла предмет уже крупнее, то точно бы и ИСО 400 не спасло. Фотографировала на почти темной кухне. Небольшой полумрак.

Если будет возможность, то попробую что-то подобное днем сфоткать. Интересно, как в этом случае работает освещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015 22:02 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Девочки, привет! Вдохновившись вашими интересными и красивыми работами, я сегодня наконец-то пошла на "мокрое" дело :D . И могу сказать , что получила массу удовольствия, как от самого процесса, так и от отбора результатов!(как и обещала Леночка!) не могу сказать, что у меня все получилось с полпинка, я и не рассчитывала на это, учитывая сложность задачи!! Пришлось привлечь мужа к процессу, т.к. мой фотик никакие пик-пик не выдает :( и еще я почему-то не смогла настроить серийную съемку, хотя отметку на ней ставлю... Теперь про саму съемку. Снимала в полной темноте, источник света у меня настольная лампа 100Вт с лампочкой накаливания направленного действия, ничего полупрозрачного, кроме как светорассеиватель(от комплекта отражателей), я в доме не нашла, его и приспособила. Бокал приклеила скотчем к подносу и уложила на стул, как и Светланка. Целый час мы играли в бассейн, потом убирались, и наконец долгожданный разбор материала...Корзина моя еле выдержала, и как только не лопнула??!! Все же отобрала я 21 кадр интересный...Покажу только 3!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015 22:04 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Снимала на ручном режиме: ИСО 320, выдержка 1/640, диафрагма 5,6. В редакторе делала обрезку и регулировала освещенность.

1. Это было наливание жидкости.
Изображение

2. А это уже бросание льда в жидкость.
Изображение

3. Этот снимок я назвала "Упавшая корона"... Хоть и не наверху она получилась, но все равно я осуществила свою цель(которую ставила когда запись в дневниках делала на эту тему) - снять всплеск-корону!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015 09:55 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Здорово, Свет!!!
Все кадры интересны, но упавшая корона - впечатляет!!! :Bravo:
Даже и не могу предположить, как такого достичь! И почему жидкость вне бокала держит форму. У меня пока и просто корона не получалась. :D

Рассказывай о процессе поподробнее, очень интересно! :) ( Тем более, что дело захватывающее. У меня съемка началась с того, что одну рюмочку сразу разбила. :D потом стала предусмотрительнее.))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015 10:38 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена - Ленчик, спасибо, моя хорошая!! В 2-х последних снимках условия съемки те же, что я написала выше. Брала маленькую рюмку,примерно 10см высоты, муж бросал лед в нее, в половине случаев промахивался, т.к. я все время просила бросать с большой высоты, чтобы был хороший всплеск. Рюмка стояла вертикально, а в предыдущих опытах фужер закрепляла под 45 градусов и фотоаппарат поворачивала на штативе так, чтобы был вид вертикальный. КАК получилась корона, к сожалению, могу только предположить, что сильный всплеск попал на воду, которая была разлита внизу вокруг рюмки. Я сама его даже не увидела, когда фотографировала, только потом, разбирая фотографии... Короче, счастливая случайность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015 13:56 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Кис Кисс Светик, ухохоталась, пока читала про ваше "мокрое дело". Представила двух взрослых людей, с упоением разливающих по кухне воду. :ROFL: Своего мужа даже боюсь привлекать к такому "безобразию". Какая же ты молодец! Идешь прямиком на золотую медаль. Корону в студию, за твою "корону". Надо попробовать твои настройки. Очень хочу такие снимки. :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015 14:30 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - Светик, не по кухне....по залу плескались :lol: , в кухне мы бы с ним не уместились с нашими позами :lol: , я-то ведь почти на полу лежала,чтобы экран видеть!А что самое интересное - не только мне это понравилось :oops: ! Видимо мы с ним в детстве не доиграли...с водичкой. Спасибо тебе за поддержку! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015 20:28 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013 16:35
Сообщения: 515
Девочки, с удовольствием прочитала про ваши "мокрые дела". Какие вы молодцы, очень интересные капли и снимки получились, от многих я в восторге.
А я вот никак не решусь на это дело, в кухне со всей этой громоздой я не помещусь, даже если стол вынести, а куда еще с эти податься не знаю.
Света Кис-Кис, а чем ты пол в гостиной застилала и как от проникновения воды спасалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015 21:54 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
marfutak -Танюш, саму рюмку или фужер ставила в поднос, или в противень глубокий, еще один противень стоял по ходу основного пути выплескивания жидкости, а вокруг тряпками для пола, которые хорошо воду впитывают, устилала. Можно было и целлофаном, но я не нашла большого размера... В принципе я ожидала гораздо большего потопа, но в основном вся вода собралась в поддонах-противнях, а на полу были просто брызги. Хорошо, что пол без ковра у нас пока. и , конечно, идеально будет, если тебе кто-то поможет в этом "мокром" деле. Теперь будем ждать и твоих результатов! Ты только НАЧНИ - и не пожалеешь потом ни сколечко! Вне зависимости от конечного результата :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015 21:43 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
marfutak Танечка, я может быть тебя удивлю, но обошлась площадью менее 1 кв. метра. Если взять очень маленькую посудинку, то места много не надо. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Как фотографировать высокоскоростной всплеск без вспышки. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты