Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Имитация солнечного света
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 10:12 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена
Леночка, очень хорошо. Я бы сказала. что это сфотографировано в "золотой час" на закате. Возможно за счет темного фона, а может за счет темп. ТИС. Особенно интересно, что ты шла по схеме три. На мой взгляд это сложнее. Думаю, резких теней нет из-за не очень большой мощности светильника. А с фоном ты себе осложнила задачу, белый фон в таких фото служит еше одним отражателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 12:40 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Да, Свет, лампочка в светильнике не самая мощная. Наверное, действительно из-за этого "лучи" не очень отчетливыми получились.

Да и настольной ламе досталось, как наверное никогда еще за тридцать лет не доставалось. :D Такой буквой "зю" ее еще не изворачивали. Я уже начинала беспокоиться за ее целостность.)))
Сильно править в редакторе под дневной свет не захотелось. Меня вполне устроил закатный. Мне и в природе нравится, как он преображает окружающие предметы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 14:49 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена - Ленусь, отличная имитация солнечного света! Мне очень нравятся и цветовые тона, и душевная атмосфера самой фотографии, которая получилась благодаря твоим "издевательствам" над лампой :D . Ты прекрасно справилась, но мне все же хочется посмотреть твои варианты с белым фоном, думаю, что там будет выглядеть не как закат, а как яркий солнечный день. Выложи какое-нибудь из них, для сравнения. Я сама пока даже и не представляю как подступиться к выполнению задания, полный дом народа, боюсь что раньше 7 апреля вряд ли получиться, но я постараюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 16:48 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Светуль, я практически все удалила. Меня совсем не удовлетворила та съемка. Да, по-сути, это была пристрелка, что бы хоть как-то начать ориентироваться в предлагаемых обстоятельствах. Но в маленьком размере фотку сохранила на всякий случай. Поищу, покажу, если интересно. :) Только не надейся увидеть день. :D Если с брауни вечернее солнце, то там утреннее, скорее. ( а может и тоже вечернее, только ранний вечер ))))
Не хватает мощности лампы, чтобы день организовать.

Но тогда в качестве морального удовлетворения за показ фото, которое не нравится, покажу брауни и дневной съемки. Может интересно будет сравнить искусственное солнце с настоящим. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 16:57 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Вот оно, первое фото.
Апельсиново-грейпфрутовые маффины. Короче, что под рукой было.)))

Тоже делала разрезы на бумаге. Но лучики мало заметны. Я было подумала, что это из-за белого фона. Но вот сделала фото на темном, а результат тоже не очевиден. :( Значит, осветитель слабоват.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 17:05 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
А вот брауни дневной съемки. Правда, композиция другая.

Изображение


Думаю, что кто-то предпочтет вариант искусственного солнца, кто-то вариант настоящего.
Если немного пообвыкнуть, то вполне можно солнце и вечером организовывать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 19:33 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Светик, забыла тебе спасибо сказать за рекомендацию почитать про индекс цветопередачи. :) Много нового и интересного узнала, о чем и не догадывалась даже! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 22:11 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена писал(а):
Жен Жен Светик, забыла тебе спасибо сказать за рекомендацию почитать про индекс цветопередачи. :) Много нового и интересного узнала, о чем и не догадывалась даже! :Rose:

Леночка, я сама учусь на ходу. Начинаешь читать про одно, цепляешься за что-то новое, оттуда дальше... Так и получается узнавать много нового. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 22:35 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Девочки, привет! Что-то в этот раз со скрипом у меня идут съемки...Первая партия ушла в корзину из-за моей оплошности-оставила верхний свет в конце комнаты и он дал отвратительный желтый оттенок :evil: ...ни о какой имитации дневного света, и тем более солнечного речи не могло быть. Продолжила свои мучения, привлекла мужа и свою световую "бандурину" :) , более-менее результат приблизился к солнечному свету, но как мне показалось, что больше похоже на знойный полдень, чем на раннее утро.

Изображение

Этих же фотомоделей я снимала вчера, только с настоящим солнечным светом, для сравнения покажу и их.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 19:21 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Кис Кисс
Светик, мне понравились оба фото. Про ошибки ты сама уже всё написала. :wink: Пока рассматривала, пришло на ум, что мы просто молодцы, если учесть в каких технически сложных условиях работаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 19:44 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - Да, Светик, и не говори, условия у нас ...аховые! :shock: Но мы настойчивые, и все равно добьемся результата! Уж больно мне твои клубнички в душу запали... Хочу добиться подобного эффекта, ты его по какой схеме снимала? По первой?Я еще очень хочу и третий(второй??) вариант опробовать, но никак не придумаю, как и чем мне кальку закрепить с разрезами?? Давайте помогайте, КАК??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 10:53 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Светуль, красивые фото с красивым десертом! А вот название ты засекретила.))) Про утро или полдень судить не берусь, сама "плаваю" в этих вопросах. И задание не из простых.:)
Свет, я использовала крышку от коробки. Вырезала середину, получился каркас более-менее устойчивый . И бумагой затянула.


И про свои фото еще немного. :oops: Девочки, у меня мысль созрела, почему явственные лучи не получались. И думаю, что эта мысль верная. :) Я использовала не кальку, а какую-то более тонкую упаковочную бумагу. Так как лампа у меня слабенькая, то решила, что через эту бумагу лучше свет пройдет. Свет-то лучше проник, но и контраста я лишилась. Если бы бумага была плотнее, то "лучи" на контрасте были бы более заметны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 19:45 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Ку-ку. Привет! Это я!!! правда без фотографий, но просто засвидетельствовать вам моё искренне восхищение, респект и уважуху. Ну. я тепрь не скоро к вам попаду с фотографиями. Хотела перед больницей выставить одну и то сил не хватило. Только приготовила пудинг нарезала фрукты. Потом постепенно съела весь пудинг (четыре креманки) и конечно отдельно все фрукты)). Если бы заданиее было попроще, то я бы смогла, а когда окинула в уме сколько всего надо устраивать на столе... поняла. что мне с этим не справится. В следующий раз. Может меня подлечат основательно и я вернусь к вам полноценным человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 19:50 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
КИС-КИСС
Светик, я снимала по первой схеме. Перед ТИС поставила прозрачную канистру с водой, это создало интересную игру теней. ТИС надо отодвинуть подальше от объекта, чтобы не было слишком ярко.
Пани Лена
Верно мыслишь, коллега!Надо будет опробовать твой метод! :wink:
Хироко
Наташенька, набирайся сил, а там догонишь. Тем более, что ты всегда в передовиках. Здоровье в первую очередь. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 19:54 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена - Лен, и у меня тоже мысль созрела :D , по поводу имитации солнечных лучиков. Думаю, что самые явно выраженные лучики получатся на темном, однотонном фоне и при минимальном наборе предметов в кадре. Ну а вообще-нужно, конечно, пробовать...и так, и эдак!
Хироко - Натулечка, очень рады тебя видеть и слышать на форуме!! Конечно, мы будем очень-очень ждать тебя с новыми работами, когда твои силы восстановятся! Да в этот раз недостаточно просто щелкать и кадры, подготовка по оборудованию места съемки требует и места свободного, и времени на установку и опробование разных способов и вариантов... Но это все никуда от тебя не денется и всегда успеется!! А пока идет лечебный период в твоей жизни, то тебе можно заняться мыслительно-фантазийным процессом и потихоньку придумывать, что такое интересненькое ты потом наснимаешь и нам покажешь :roll: , ага??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Имитация солнечного света Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты