Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Натюрморт в фотографии, создание образа.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 23:31 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
"Пробуем свежий мед"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 00:30 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2015 09:30
Сообщения: 30
Жен Жен Светлана... огромное спасибо за такие невероятные слова. Я понимаю, что я ещё совсем далёкий ученик от всех вас... но всё равно приятно слышать подобное :D а с тенями понятно... может, когда-то обзаведусь техникой нужной. Конечно, чтобы и впрямь заниматься фотографией всерьёз: много надо приобрести. Спасибо огромное ещё раз !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 00:57 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2013 17:44
Сообщения: 221
Откуда: Минск
КИС-КИСС

"Чай с лимоном и медом"

Эта работа нравится мне гораздо больше второй. Здесь интересная композиция, соблазнительно стекающий мед. Но на мой взгляд, нарушен ББ. Я немного отредактировала. Получилось так

Изображение

"Пробуем свежий мед"
Прости, покритикую тебя. Баночка немного завалена, палочку для меда хочется положить на тарелочку какую-нибудь. В первой работе подтеки очень гармонично смотрятся, а тут у меня возникает мысль "жалко, мед пропадает". И как-то все сосредоточено на заднем плане. Передний план пустует.

Жен Жен
Большое спасибо за "разбор полетов". Обязательно учту замечания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 06:34 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
ПантерРрочка - Катюша, да огрехи есть, и я с тобой в замечаниях согласна, НО только по поводу завала баночки. Хотя, конечно, и этому есть своё объяснение. Как я уже писала, что попробовала технику "Световой кисти", а она делается в полнейшей темноте, то завал натуры сразу не увидела, а этот кадр был сделан в единственном экземпляре, т.к. снимала в конце фотосессии и тут же села батарея. Вчера уже было поздно продолжать, а когда разбирала...не заметила. ББ не нарушен, я сознательно не стала его корректировать, этот оттенок дает холодный свет фонарика, которым "рисовала", и мне он понравился, так что этот цвет оставлен сознательно! По поводу переднего плана-тоже специально не стала туда кидать никаких листиков, т.к. во втором снимке выстроила фигуры в овал, а в первом - в треугольник, начитавшись правил построения фотонатюрмортов. И лужица меда сознательно не сделана на блюдце, мне ТАК захотелось - лизнули мед и убежал, и не стал искать блюдце...Это первый мой именно такой опыт съемки, надеюсь, дальше будет получаться лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 07:27 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Да, все мои мысли по работам с виноградом Катюши и Леночки были озвучены ранее девочками. Мне тоже показался более уместным белое вино в бокалах и в Катюшином натюрморте сильная обрезка бокала сверху и центральное расположение загубила кадр.... Но виноград в обеих работах выглядит очень живенько.
Леночка, очень, ну просто оочень атмосферное, прозрачно воздушное фото! Я бы отнесла его к той части нашнго форума,которая называеится Создание образа....а именно Образа осеннего дня, после дождя, с чистым и свежим воздухом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 11:54 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Светуль, ну ты молодца! Пока я пыталась усвоить информацию, ты уже приступила к делу! :) Мне кажется этот процесс таким сложным... Фотографировать в темноте, с фонариком... На такой длинной выдержке я еще свой фотик не проверяла, надеюсь, что выдержит. Успокоила по поводу фонарика. А то я было отбросила на время мысль заняться подобным - где взять фонарик с обычной лампочкой. Потом дошло, что все равно источник света в данном случае один. И можно использовать любой.
Фотографии получились очень уютными. Действительно, световая кисть. Сейчас, глядя на фото при дневном свете, я бы даже попробовала немного еще приглушить тона и" рамку" больше загнать в темноту.
Почитала про эту технику еще материал, поняла, что это как капли и всплески ловить. На удачу , и захватывающе. :D Надо будет пробовать. Здорово получилось! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 16:09 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013 16:35
Сообщения: 515
Как всегда вы идете вперед семимильными шагами, пока я читаю информацию о натюрмортах.
С удовольствием посмотрела ваши работы с вином и виноградом.
Катюша, как всегда снимала в присущей ей затемненной манере. Интересное фото, очень привлекает желкая кисть винограда. Полностью согласна с замечаниями, озвученными Леной и Светланой, мне тоже не хватает пространства и хочется чуть подвинуть бокал, хотя меня как раз не смутило различие цветов винограда и вина.
Пани Лена, глядя на твоё фото сразу складывается картина в технике акварели, настолько красочно и ярко смотрится фон за бокалом. Такие радужные фото, нужно рассматривать именно в период осеннего уныния для поднятия настроения.
КИС-КИСС первое фото «Чай с лимоном и медом»чудесно, и ББ меня устроил и построение предметов, я даже не восприняла, что освещение было от фонарика, все в самую точку. А вот второе фото не зацепило, к нему много вопросов, моя рука тянется переставить левую банку чуть вперед, глаза не воспринимают, что предметы выстроены в овал. Очень интересна техника с фонариком, но боюсь мой фотик это не потянет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 19:38 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Алина Дзагоша писал(а):
Жен Жен Конечно, чтобы и впрямь заниматься фотографией всерьёз: много надо приобрести. Спасибо огромное ещё раз !

Алина, на самом деле, не так уж и много надо иметь. Считаю самой необходимой вещью-штатив. Я без него практически не фотографирую. А всё остальное дело наживное. Даже с кИтовым набором можно делать отличные фото. А уж отражатели, рассеиватели и прочее вообще делаем своими руками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 20:40 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
От меня сегодня диптих в стиле сюрреализма.
"Маршмеллоу в Зазеркалье. Одетта и Одиллия"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 21:02 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Светик, я думаю Светуля ( вот приходится тезкам разные уменьшительно-ласкательные писать, чтобы ясно было, кто есть кто :) ) и сама, конечно, напишет. Но предполагаю, что эти работы представлены, как ознакомительные.Показывающие, что есть еще, ранее неведомые нам способы использования освещения, которыми можно пользоваться. И над которыми, конечно, надо работать и работать, чтобы понять и почувствовать тонкости и нюансы такой фото-съемки.

Возможно в будущем (если и не отдельную тему, так как не все технически вооружены, чтобы поэкспериментировать), все же стоит рассказать о технике такой фото-съемки. Потому как результаты бывают просто потрясающие! Сама вчера видела. :) Не фуд-фото, конечно, но видела просто удивительные, невероятные кадры!

А по поводу твоей, не менее потрясающей работы, Светик, напишу попозже. :) Это надо еще осознать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 22:34 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена
Леночка, я наверное, переборщила с критикой, но очень надеюсь, что Светик не обидится на меня из-за такой ерунды. Она уже взрослая и умная девочка.Просто она уже такой большой мастер, что и спрос с нее особый. :wink: Я за любые эксперименты и приемы, если они помогают созданию именно натюрморта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 15:34 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Светик, ну что сказать... Работа, увидев которую, первый возглас был : "Ах!.." Два похожих кадра, два антипода... нежность и коварство... Идея, конечно... даже и не представляю, как она у тебя родилась! Учитывая нашу приземленную тему, тему еды, вокруг которой крутимся... И создать такую поэтичную картину! Браво!!! В общем-то, и не нахожу слов, чтобы делать какой-то разбор. :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Хочется только узнать детали съемки. :) Насколько я вижу, это два разных кадра, хоть и называются " зазеркалье". И судя по всему, идея такого построения композиции была прежде, чем ты приступила к съемке? Или возникла по-ходу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 15:46 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
После такого воздушного снимка... Даже и не знаю, как представлять свой. :)

Попыталась, девочки, все же осилить работу, которую можно было бы назвать полноценным натюрмортом. Во всяком случае, на это надеюсь. :oops: "Низкий ключ" был мне в помощь.)))

Стол, галета, сливы, чай ...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 18:04 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2015 09:30
Сообщения: 30
Жен Жен Светлана... фотография Ваша круче сальвадоровских картин... и надаже - главный объект маленькие зефирки в большой философской картине ! И мне так нравится заснеженная пижма (если не ошибаюсь). Да просто: очень и очень красиво. Завораживает. Очень поэтичная Вы личность :)

Пани Лена Лена, очень живое фото !.. динамичное, домашнее... сразу представляется человек, который пьёт чай, думает о чём-то своём, ходит по дому в размышлениях... тоже очень поэтичное. Галета - красовенная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016 12:56 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Девочки,спасибо за похвалы. Значит получилось. Приступала четыре раза. Изначально была задумка сделать в высоком ключе. Поняла,что технически не потянуть,а в сером осе6ннем свете и пытаться нечего. Идея рождалась попутно с этими попытками,но окончательно родилась,когда я на прогулке наткнулась на чайкины перья. Остальное долгая история,но ты права, Леночка, снимки разные. Во втором я опробовала свой пресет в лайтруме ,грозовое небо. И поняла,что эти фотки должны быть вместе.
Леночка,по твоему снимку. Работа шикарная во всех отношениях. Антураж,свет,композиция работают на идею создания винтажного натюрморта. Просто просится прямо на полотно. Великолепный итог наших занятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Натюрморт в фотографии, создание образа. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты