Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Имитация "высокого ключа" в фуд- фото.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 14:54 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Дорогие коллеги-единомышленники! Уже давно мне хотелось освоить такое направление в фотографии как «высокий ключ»(в дальнейшем будем именовать его ВК в целях экономии времени). Предлагаю вам попробовать сделать это вместе со мной. Предупреждаю сразу, я в этом вопросе не гуру и хочу. Чтобы мы попытались методом проб и ошибок сделать это вместе.
ВК применяется в основном в портретной фотографии, хотя не так часто как «низкий ключ». Все вы наверняка встречались с этими необыкновенно выразительными фотографиями, где на снежно белом фоне так выразительно контрастом смотрятся лица моделей. Кажется, что это рисунок акварелью или карандашом. Обычное требование к модели при съемке быть одетой в белую одежду, фон должен быть белым или светло-серым, рисующий свет объемным, тени легкими, незначительными.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 14:56 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Почему же этот наивыразительнейший прием фотографии не так распространен? В первую очередь из-за того, что он требует во-первых, особого подхода к освещению, во-вторых из-за ограниченности цветовых средств выражения. Т.е. ВК подразумевает почти полное отсутствие черных и темных областей. И, действительно, если в обычной фотографии глубокие тени или темные объекты присутствуют всегда, то в ВК площадь таких участков очень незначительна или отсутствует совсем.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 14:58 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Требования к освещению тоже очень высоки. Здесь можно идти двумя путями. Первый профессиональный требует наличия нескольких источников света, выстроенных по довольно сложной схеме(студийный вариант). Этот вариант мы отметаем сразу. Второй путь использование рассеяного света, отражателей и софтбоксов. Хотя результат этого метода может и не дотягивать до классического ВК, мы к этому и не стремимся в силу специфики наших возможностей и целей. Поэтому наш семинар и называется ИМИТАЦИЯ «высокого ключа». Каким целям, в моем представлении, служит ВК в фуд фотографии? В первую очередь тем же, что и «низкий ключ», который мы успешно освоили уже, -выделению главного объекта, с целью привлечения к нему максимального внимания. Во-вторых, созданию легкого романтичного образа и настроения. В-третьих, ВК тесно смыкается с фотографиями «изолятами». Ну, и в-четвертых, фотографии сделанные в ВК выглядят очень изысканно и стильно. Думаю, этих причин достаточно, чтобы заинтересоваться эти художественным приемом.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 15:00 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Итак кратко повторим основные принципы ВК:
1. Используем белый или светлый фон.
2. Снимаемые предметы должны быть белые или светлые.
3. Тени лёгкие, прозрачные. Их площадь незначительна.
4. Основной, рисующий свет, мягкий, объемный, рассеивающий.
5. Общая цветовая гамма приглушенная, неяркая.
Задание. Снимаем в стиле имитации ВК или приближенном к нему.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 15:04 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Девочки, приношу всем глубокие извинения, вчера я загрузила, не проверив, фото с огромными размерами. что нарушило дальнейшую работу форума. Исправить это не удалось и пришлось удалить всю тему вместе с вашими сообщения. Я сегодня восстановила текст семинара, но ваши сообщения, к моему глубокому сожалению, пропали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 16:57 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013 16:35
Сообщения: 515
Очень интересная тема, я высокий ключ еще не осваивала. А вообще вы затейливые, на улице серь серая а вы про "высокий ключ" :crazy: задкмались


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 17:58 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010 16:49
Сообщения: 1592
Откуда: Просторы Казахстана и России
Света, тема ВК классная! Я к ней как-то интуитивно тянулась, не зная правил, законов пыталась что-то изобразить. У меня есть фото, архивное, которое я бы с натяжкой, но отнесла к этому самому ВК. "Мармелад из красного лука"

Вложение:
546097_46026nothumb500.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 19:55 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Людмила Новоселова
Людочка, да, у тебя есть явная тяга к прозрачным, акварельным, светлым картинам. Это твое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 20:52 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2014 23:44
Сообщения: 873
Откуда: Казахстан г.Рудный
Людмила Новоселова Люда, я как название темы посмотрела, сразу о тебе подумала , у тебя много фото в этом стиле - невесомые, светлые, воздушные .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017 21:56 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Очень интересная тема, Светочка! Хочется, конечно, попробовать и белое на белом, но это сложно! По крайней мере, трудно сделать действительно выразительное фото, используя только оттенки белого. Пытаться буду, но за результат не отвечаю. ))) Не так давно пришлось фотографировать блюдо белого цвета, и даже пыталась его на белом фоне снимать. Но выставить то фото в отчетах так и не решилась, не удовлетворило оно меня. Делала другое.

А пока, девочки, принесла в тему один из вариантов недавнего фото-отчета к рецепту "Печенье с арахисовой пастой и шоколадом". Мне кажется, эта работа имеет некоторое отношение к ВК, хоть и с натяжкой.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017 00:32 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена
Леночка, конечно, имеет. Тем более, что у нас имитация высокого ключа. ВК в чистом виде не очень подходит для фуд фото. Мне очень нравится твоя работа. В ней так много воздуха и эти нежные приглушенные цвета. Чудо!
От меня тоже фото, которое я делала с замахом на ВК.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017 16:09 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2009 23:06
Сообщения: 2123
Девочки,добрый день!Спасибо за приглашение в новую такую интересную тему,но для меня трудную.....Буду пробовать :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017 20:44 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Девочки, привет! Светик, огромное спасибо тебе за очень нужную и интересную, но все же довольно непростую тему "высокий ключ" или как пишут на англоязычных сайтах "high key" :) . Для меня она "темный лес", простите за каламбур...Как оказалось, что я очень редко снимала в подобном стиле, поэтому очень сильно хотелось бы поучаствовать в этом форуме и поучиться такой съемке...но, увы :( , мой фотоаппарат приказал долго жить, и пока неизвестно починят ли его или нет. Попробую взять у сына, но не знаю на сколько времени мне его дадут. Поэтому я пока наблюдатель и читатель за вашими работами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017 20:45 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Людмила Новосёлова - Людочка, да-да-да, солнышко, этот стиль тебе должен быть родным и близким, большинство твоих работ очень светлые и воздушные! Так что давай, милая, тащи паровоз нашего форума, а мы будем любоваться и учиться!
Пани Лена - Ленусик, думаю, что у тебя очень легко пойдет эта тема, т.к. прозрачность, нежность и легкость в твоих работах давно живут и здравствуют! Надеюсь, что и солнечных дней скоро станет больше.Твоя работа действительно близка к ВК по краскам и тону, но немножко придерусь к обрезанному бокалу и ложке, может вертикаль былы бы более уместна, или отдалить...Короче, я сегодня "критик Белинский", се ля ви, пришлось срочно переквалифицироваться :oops: .
Жен Жен - Светик, твоя работа очень хороша, но тоже слегка попридираюсь: возможно потому что она стоит рядом с Леночкиной, то мне показался её общий тон слишком теплый и даже слегка зеленоватый, а у нее более голубой, для меня он ближе к белому, и более свежий что ли...не знаю как правильно объяснить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017 22:12 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Придирайся, Светуль, придирайся! Как же без критики - она двигатель! Вертикаль, говоришь... Вертикаль есть. Я ее как отчет к рецепту грузила. А сюда, для разнообразия, решила это фото, чтобы не повторяться. :wink: Но критику учту! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Имитация "высокого ключа" в фуд- фото. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты