Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Сочетание цветов в фудфото
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017 12:24 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017 01:19
Сообщения: 2
Делать красивые фото - это целое искусство . И этому нужно учиться. Спасибо за полезную статью и такое доступное описание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 17:02 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Еще раз хочется сказать спасибо Надежде за такой полезный и познавательный материал! :Rose: И очень хочется уже осознанно, а не интуитивно, поработать над всеми вариантами цветовых сочетаний. Однако это лето оказалось очень загруженным, и наверное уже месяц вообще фотоаппарат в руки не брала. :( Но сегодня наконец-то выдалась возможность сделать фото-отчет к рецепту. Естественно, решила совместить работу над фото с выполнением задания по теме.

Поскольку салат "Копченая капуста" внешне совсем невыразителен, то монохром и родственное сочетание цветов отпали сами по себе. Хотела было обратиться к родственному контрасту, но имеющийся в наличии реквизит внес свои коррективы. Получилась скорее классическая триада ( такое название встречается в некоторых статьях на тему цветового круга. Это равносторонний треугольник - три элемента цветового сочетания находятся на одинаковом расстоянии друг от друга. В теоретическом материале к уроку тоже есть - на картинке( страница 3) упоминается как основные или вторичные цвета.) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 17:05 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
В моем случае это оттенки зеленого цвета, оранжевого ( или красно-оранжевого) и сине-фиолетового.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017 18:03 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2015 17:42
Сообщения: 546
Здравствуйте! Большая благодарность Надежде, что стала заниматься с нами по этой теме! Я первый раз решилась написать на форуме про фуд- фото. Читаю всегда с интересом, многого не понимаю,а выставлять свои фото стеснялась, так как не получаются фотографировать правильно и красиво. Но вот решилась сегодня ( в надежде, что Надя продлила эту тему и я успею поучаствовать). Пытаюсь разобрать задание, но сложно дается))
Очень понравилась работа Оли Олюшен "Пенный коктейль с квасом". Вот тут я вижу монохром и мне кажется трубочки тоже уместны. И фото Али Лиса Петровна тоже удачное в монохроме. Фото у пани Лена очень красивое и гармоничное, я бы по не знанию сказала, что это контраст родственных цветов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017 18:10 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2015 17:42
Сообщения: 546
Мне кажется, что это фото подходит под монохромное сочетание

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017 09:46 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2014 23:44
Сообщения: 873
Откуда: Казахстан г.Рудный
как то хозяйка этой темы нас покинула . Я , честно, во всех этих цветовых сочетаниях так и плаваю , поэтому не могу комментировать другие работы.
Единственное,хочу сказать про фото салата Пани Лена . Не знаю как по правильности сочетания цветов, но картинка настолько гармоничная, можно даже сказать умиротворяющая. С огромным удовольствием разглядывала все детали. Очень понравилось !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017 10:02 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014 20:46
Сообщения: 6
Леночка 53 ,Лена,большое спасибо за мнение о моём фото,очень ценно.Скорее всего в твоём фото не монохром,а сочетание родственных цветов.Так как лук не красный ,к тому же на снимке присутствуют белое блюдо и лук ,нарезанный тоже светлый.Были б они красноватого оттенка,тогда к монохрому бы.Очень хочется на место тарелочки с луковичками поставить солонку и перечницу,а луковку сместить в левый угол,..для фона оставить .Но это моё видение этой картинки;)как бы сделала её я ;)и я совсем не спец,а так - любитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017 00:52 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2015 17:42
Сообщения: 546
Аля, как я рада, что ты сказала свое мнение!!!! Вот видишь сама никак не разберусь. А я думала белый цвет " не считается", так как он нейтральный. Представила твое видение с солонкой и перечницей, аж глаза загорелись ( теперь надо походить по магазинам, искать реквизит)) Спасибо большое за внимание и помощь, для меня это очень важно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017 10:18 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Девочки, спасибо за внимание к работе, очень приятно, что фото понравилось. :Rose:

Я тоже несколько блуждаю в цветах и оттенках. Тема очень интересная и сложная одновременно, хотя бы из-за того, что мы уже имеем готовое блюдо определенного цвета (часто сложно-сочиненного ). Надо не только определить к какому сектору цветового круга отнести, но и подобрать соответствующий реквизит. А реквизита на все случаи жизни не хватает. Если цвет подходит, то размер и стиль может подвести и т.д.. Но тем интереснее! :)
Почти сразу же, как появилась эта тема, решила "упростить" себе работу и распечатать на бумаге цветовой круг. У самой принтер черно-белый, попросила сына сделать это в фото-ателье. И была в шоке, когда увидела результат! Похоже, что принтер принтеру рознь. Два сектора были абсолютно одинакового цвета! :shock: Все остальное - очень приблизительно. То есть, я только усложнила себе работу. Решила поинтересоваться, продаются ли вообще готовые цветовые круги. Нашла в интернете такой сайт- цветовой круг для дизайнеров ( на обратной стороне - для художников) тоже сделанный на основе круга Иттена. На этом сайте как раз увидела комбинацию - классическая триада, а также прямоугольная схема. Но главное - картинка круга на сайте своими цветовыми оттенками тоже несколько отличалась от той, что мы видим! В общем, многое зависит еще и от цветопередачи и каких-то технических нюансов и моментов, но принцип подбора цветов сохраняется, конечно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017 10:40 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Олюшен Оля, я очень надеюсь, что Надежда нас не покинула, а только сделала перерыв на летний отпуск. :)
Сама делать разбор работам не пытаюсь, поскольку с тем, что сказала Надя, согласна в 99% случаев. А про свежие фото напишу свое видение.
Оля, мне очень понравился и побор цвета в работе "Пенный коктейль с квасом", и исполнение! Ржавый фон смотрится классно! Есть только небольшие пожелания в плане пространства - мне его не хватает. Хочется прибавить и сверху, и особенно снизу. Дать побольше "воздуха" в кадр. Или же только снизу пространство добавить, но тогда больше обрезать бутылочку, оттянуть все внимание к бокалам. Они очень хороши!!!

Лиса Петровна На мой взгляд абсолютный монохром! :) (Тоже небольшое пожелание есть - фокус перенести на верхний кусочек. Глаз первым делом за него цепляется, хочется видеть более резким.)

Леночка 53 Пожалуй, не совсем монохром. Луковицы выпадают из цветового сектора. :) И что смущает - активный красный фон. Слишком активный, насыщеннее цвета самого блюда. Тянет на себя одеяло. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017 10:46 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Ну, и еще одно фото принесла пока, девочки, из недавнего фото-отчета к рецепту.
Долго разбиралась куда же попадает коричневый цвет, особенно глядя на свой отпечатанный круг :D . Рискну отнести эту работу к родственному контрасту: зеленый - синий - коричневый.

]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017 17:23 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2015 17:42
Сообщения: 546
Пани Лена писал(а):
Леночка 53 Пожалуй, не совсем монохром. Луковицы выпадают из цветового сектора. :) И что смущает - активный красный фон. Слишком активный, насыщеннее цвета самого блюда. Тянет на себя одеяло. :wink:

"Пани Лена" , спасибо большое за разбор моего фото. А я никак не пойму, что мне тАк не нравится в нем, а это активный красный фон. Только сейчас это поняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017 11:54 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2014 23:44
Сообщения: 873
Откуда: Казахстан г.Рудный
Пани Лена ты просто озвучила все мои мысли насчет сложности этой темы. Зачастую есть нужного цвета реквизит, но по стилистике не подходит, и - наоборот. Я тоже пыталась распечатать цветовые круги с разных источников - разница в цветах огромная. Вот " я и растерялся!" :D

Твоя вторая работа мне кажется четко попала в цветовое сочетание родственного контраста.Для себя отметила закономерность - когда фотография сделана по всем правилам цветовых сочетаний - она вызывает чувство абсолютной гармонии. Так что надо набивать руку и, судя по всему, расширять ассортимент реквизита .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017 12:25 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014 20:46
Сообщения: 6
Изображение
Пани Лена,что если вовсе обрезать тёмные линии фона :) Спасибо за замечание поправочку-очень признательна)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочетание цветов в фудфото
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017 20:34 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2014 23:44
Сообщения: 873
Откуда: Казахстан г.Рудный
Лиса Петровна мне кажется первоначальный вариант более гармоничен - деревянный задник перекликается с цветом рассола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Сочетание цветов в фудфото Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты