Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Специальное меню -> Диета по Монтиньяку, или как легко похудеть
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007 07:37 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2007 18:36
Сообщения: 4
Метод Монтиньяка

Предлагаемый метод достаточно прост. Он состоит в изменении привычек питания с учетом общих понятий об уровне гликемии.

В целом стратегия питания Монтиньяка связана, во-первых, с отказом от продуктов с высоким индексом гликемии и, во-вторых, с предпочтительным выбором продуктов с низким индексом гликемии, а также с тщательным выбором жиров.

Многие из вас наблюдали за деформированием своей фигуры после проведения курса низкокалорийной диеты. Эта диета была не только ограничительной, ее необходимо было соблюдать длительное время. Потерянный в течение низкокалорийной диеты вес вернулся, как только вы вернулись к прежнему питанию. Кроме возвращенного веса, вы приобрели чувство разочарования и получили дополнительную отрицательную нагрузку на ваш организм.

Диета Монтиньяка не сводится к изменению на короткий период времени ваших привычек питания, а затем к возврату старых. У вас не будет ограничений в количестве еды. Вы научитесь питаться в соответствии с иными принципами и введете их в вашу жизнь. Излишний вес, о котором вы так сожалеете, обусловлен вашими плохими привычками питания и особенно связан с употреблением слишком большого количества «плохих» углеводов и «плохих» жиров. Новый метод питания станет частью вашей жизни. Он позволит вам питаться более разнообразно, гармонично и, что очень важно, сбалансированно. Когда вы достигнете результатов, о которых вы мечтали, не будет никакого смысла возвращаться к прежним беспорядочным и нездоровым привычкам питания. Существенное снижение массы тела будет достигнуто, если вы будете питаться продуктами из нижней части таблицы гликемических индексов вместо тех, что перечислены в ее шапке. Для достижения этой цели вам нужно время, по крайней мере несколько месяцев. Если же вы хотите достичь результатов быстрее и восстановить «здоровье» поджелудочной железы, то на ранней стадии использования метода следует принять особые меры.
Поэтому мы разделяем диету Монтиньяка на два периода:
фаза 1 — потеря веса и фаза 2— стабилизация веса.

Первая фаза предполагает полный отказ от ряда продуктов и соблюдать обязательно многоразовое питание с определенным набором продуктов для каждого приема пищи.

Итак:

Завтрак обязательно должен быть плотным, содержать белки и углеводы с некоторым количеством пищевых волокон (клетчатки).

Как варианты можно предложить.

1. хлеб их муки грубого помола с обезжиренным творогом или йогуртом. Категорически запрещен сахар и масло с маргарином.

2. овсяные хлопья (можно взять мюсли без сахара и меда, риса и кукурузы), залиты водой, обезжиренными молочными продуктами. Можно добавить варенье или джем без сахара.

Второй завтрак не должен содержать углеводов.

Можно есть сыр, творог, ветчину. Самым идеальным является пара сваренных всмятку яиц или яичница-глазунья.

Обед также не должен содержать плохих (по определению Монтиньяка) углеводов.

В обед мы едим продукты, состоящие из белков и липидов (обратите внимание, что пища не должна при этом быть жирной).

В качестве салатной закуски можно использовать салат из сырых овощей (ни в коем случае в нем не должно быть картофеля, кукурузы, моркови или свеклы), а также любая рыба, даже в масле и яйца.

Основным блюдом могут стать любое мясо, рыба или птица. Лучше всего их готовить в грили, но ни в коем случае не обваливать в муке или сухарях, а также готовить с соусом, содержащим сахар или углеводы.

На десерт - сыр, причем без хлеба и 100-125 грамм йогурта или творога. Можно приготовить сладкие десерты на заменителях: взбитые яйца с молоком, взбитые сливки или белки яиц.

В первой фазе из напитков лучше пить простую негазированную воду или зеленый чай.

Ужин должен быть самой лёгкой едой из всех приёмов пищи в течение дня.

Ужин может быть двух типов:

1. Белково-липидный ужин.
- Такой ужин должен быть с большим количеством клетчатки
- Лучше начать с овощного супа с использованием разрешённых овощей.
- Следует избегать мяса и колбасных изделий, лучше заменить их рыбой, яйцами или рыбой.
Примерный список продуктов для белково-липидного ужина:
Рыба. Птица. Грибы. Мясо. Помидоры. Огурцы. Баклажаны. Сыр.
2. Белково-углеводный ужин.
- Состоит в основном из углеводов
- Такой ужин тоже должен быть с большим количеством клетчатки.
- Не должен содержать жиров.
- Примерный список продуктов для белково-углеводного ужина: Баклажаны. Помидоры. Зелёный салат. Цветная капуста. Фасоль. Бобы. Горох. Чечевица. Обезжиренный творог (с 0% содержания жиров).

Первая фаза длится столько, сколько Вам необходимо для того, чтобы достичь идеального веса, затем начинается вторая фаза.
Фаза поддержания веса, которая как я понимаю длится всю оставшуюся жизнь.
Основные принципы фазы два.
Крайне редко вы можете допускать сочетание “плохих” углеводов с жирами, но тогда сопровождайте еду клетчаткой, например салатом.
Не ешьте сахар, сахарный песок, мед, варенье и конфеты. Употребляйте сахарозаменители.
Если вы все-таки едите “плохие” углеводы, даже эпизодически, не злоупотребляйте ими.
Возобновите потребление бобовых и цельных продуктов.
Продолжайте есть за завтраком хлеб из муки грубого помола. За обедом и ужином хлеб можно есть только с сыром.
Избегайте соусов или убедитесь, что в них нет муки.
Заменяйте масло растительным маргарином, особенно за завтраком. Пейте снятое молоко.
Ешьте больше рыбы и отдавайте предпочтение “хорошим” жирами, с тем чтобы предупредить сердечно-сосудистые заболевания.
Будьте осторожны с десертами, содержащими сахар. Ешьте клубнику, малину и чернику.
Можете есть шоколад, щербеты, мороженое и сбитые сливки, но не злоупотребляйте ими.
Избегайте выпечки, содержащей муку, жиры и сахар.
Предпочитайте муссы из фруктов и яиц или несладкий крем.
Не пейте алкоголь на голодный желудок. Не пейте аперитивы. Только в исключительных случаях. Перед обедом отдайте предпочтение сухому вину или шампанскому, но предварительно съешьте салат из свежих овощей, сыр, кусочек колбасы или крабовую палочку.
Во время еды пейте воду или вино, но не больше полбутылки в день. Не пейте воду, если вы пьете вино.
Пейте воду между приемами пищи (приблизительно полтора литра в день).
Поешьте, прежде чем приступить к вину.
Не пейте шипучие напитки, колу и лимонады.
Продолжайте пить кофе без кофеина, или слабый кофе, или чай.
Отклонения от методики равномерно распределяйте на все приемы пищи.


От себя скажу - диету очень легко соблюдать"мясоедящим" с первой группой крови, и трудно - углеводным типам второй.
Но худеется хорошо, если соблюдать :D Я убедилась на собственном опыте. Главное - пережить первую неделю, когда будет "ломка" по плохим углеводам. У меня присутствовало низкое давление, апатия, тремор. Потом состояние нормализуется, а результаты на весах будут стимулировать соблюдение диеты.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007 07:50 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2007 18:36
Сообщения: 4
Ну и несколько простых рецептов для жизни. В теории надо есть обед из трех блюд, а это не всегда возможно. Что б не умереть с голоду в отстутствии "правильной еды" можно приготовить:
- яичницу с сыром и колбасой, ветчиной и проч. - это наше все, очень удобно.
- для перекусов - курага, урюк, сухарики ржаные подойдут (а не "Огромный -преогромный торт со взбитыми сливками" (с) Карлсон.
- квашеная капуста, любая капуста, сырая мокровь с оливковым маслом +ягоды,типа клюквы или брусники с кусочком ржаного хлеба.
- кофе без кофеина +обезжиренное молоко.
- макароны +овощи, заправленные маслом.
- гречка, с грибами и луком (сытно в качестве обеда).
- варенье на фруктозе, в виде морса.
- если очень хочется конфет или шоколада - в аптеке продаются для диабетиков.
- Ну и - мясо, рыба, курица - в любом виде, я делаю в микроволновке, и с каким-нить овощем. Жить можно :)

Категорически нельзя картошку,муку, сахар, кукурузу, вареные свеклу и мокровь. Это трудно, потому как семья требует нормальной еды, и в местах общественного питания выбрать что-то по диете не представляется возможным. Но это мелочи, все преодолимо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008 23:30 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008 20:46
Сообщения: 1
Ну вот, в очередной раз почитала и задумалась. Буду пробовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008 11:44 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008 10:41
Сообщения: 3
Свадьба на носу попробую худеть. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008 13:02 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2008 10:23
Сообщения: 98
Откуда: Москва
А я не буду худеть. ПрЫнцЫпиально!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008 00:15 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2008 23:39
Сообщения: 3
Девочка, диета- образ жизни, нужно просто всегда себя контролировать))) просто это тяжело)
:cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009 17:36 
Поваренок

Зарегистрирован: 08 янв 2009 20:31
Сообщения: 40
Я прочитала про эти все диеты .И согласитесь со мной не одна из них не приемлима в нашей жизни Существует много вкусных ,полезных блюд,рецептов Это наша жизнь.А всё элементарно ,надо кушать всё ,но немного.заниматься спортом ,стараться вести правильный образ жизни .В конце концов можно помочь самому себе справиться с о своими прблемами.купить треножёр ,или беговую дорожку,,или ещё проще купить пояс -сауну ,или вибро- пояс ,кстати очень хорошие и нужные вещи..Быстро теряются лишние кг



Шорты-сауна для бедер и ягодиц

Чтобы наиболее эффективно терять вес в области ягодиц и бедер разработаны шорты-сауна. Их принцип работы аналогичен сауна-поясу. Основное отличие - конструкция.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 12:56 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 22 фев 2009 12:44
Сообщения: 10
А я, наверное,попробую, сложного то ничего нет, есть можно практически все, только знать что с чем и когда сочетать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009 16:28 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 27 дек 2008 20:59
Сообщения: 14
Да, вплне приемлемая диета. Нужно попробовать. Я как -то летом две неднли была дома одна ( муж- в командировке, сын- у бабушки) так я отсидела на японской диете, там как раз 14 дней. Меню тоже достаточо разнообразное. Чувствовала себя просто супер. Но вот когда семья дома и я на всех готовлю, то силы воли не хватает не пробовать всё подряд. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ох, уж эти диеты...
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009 12:24 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:16
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Знаете, я вспоминаю как к нам в ресторан в очередной раз пришла "супер особа" известная певица, имя указывать не буду...так бедные мои официанты и повара, пришлось им натерпеться...и чай ей без чая, и салат без салата и стейк-лосося приготовленный в пароварке ровно столько-то минут... :o я посмотрела на все это безобразие и издевательство над собой....видно было по ней, что очень хочется, а позволить себе что-то съесть не может. Скажу честно, жалко ее стало просто до безумия, чисто по человечески. Я ем все, кроме всяких мак донольдсов, достаточно часто, но в определенных кол-вах...и своей фигурой вполне довольна. Единственное "НО"...не ешьте за 5 часов до сна. Все эти диеты очень сильно сказываются на нашей психике, и это уже факт! Так что думайте сами, решайте сами, худеть или просто в меру и вкусно питаться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 11:11 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 23 мар 2009 10:38
Сообщения: 1
диеты :twisted: - страшно, даже само слово наводит ужас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: диета
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 11:24 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009 12:33
Сообщения: 23
я использую диеты. это очень неправильно. просто это легче, чем заниматься спортом, например. и конечно виден результат быстро. но от каждой диеты организму плохо - в каждой есть ограничение по каким-то веществам. и потом. теряем в первую очередь не жир, а набираем потом после именно его. - и этот эффект диетный тем заметнее, чем дальше возраст от 18 лет... есть нужно все, просто поменьше и побольше бегать - тратить эти калории.

больше никогда-никогда не буду сидеть на диете... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009 17:06 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 05 июл 2009 16:30
Сообщения: 4
Всем привет!!

Кто еще на этой замечательной диете Монтиньяка?? Хотелось бы делиться впечатлениями!!

Я просто в востроге от нее, очень салансированная, здоровая система, позволяюзая есть и сладкое, и выпечку, и десерты, и сыр и при этом оставаться стройной и звонкой

Да, и меню на этом питании настолько разнообразно, что весьма важно для нас гурманов :)

Кто еще тут??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009 16:11 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008 14:37
Сообщения: 7
Откуда: Кемерово
девчёнки,пишите свои результаты хоть что ли...а то интересно же :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009 19:52 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009 17:02
Сообщения: 5
Я сначала сидела на Кремлёвке, но вес застопорился. Да и пища жирная надоела. Перешла на систему Монтиньяка. Сначала боялась есть овощи. теперь ем их неограниченно, а вес просто начал таять. Не ожидала такого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Специальное меню -> Диета по Монтиньяку, или как легко похудеть Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты