Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Обсуждение рецептов -> Хлебопечка! Что за зверь? Хлеб теперь печём мы в ней.
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 22:27 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:32
Сообщения: 1911
Откуда: Татьяна(Украина,Киев)
пОДКАРМЛИВАЮ ржаной мукой(она у меня на ржаной муке изначально)и водой(или кефиром) сразу. Перемешиваю хорошо и ставлю на столик возле плиты на ночь. А утром использую. Она у меня сейчас в холодильнике стоит (пока ненужна) , так приходится ее каждый день перемешивать, лезит наверх хоть ты тресни. Это на фото я ее перемешала и сфоткала и поставила в холодильник. Что с ней делать? неазнаю. Можна конечно немного выбросить,но... жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 22:45 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Водолейка писал(а):
пОДКАРМЛИВАЮ ржаной мукой(она у меня на ржаной муке изначально)и водой(или кефиром) сразу. Перемешиваю хорошо и ставлю на столик возле плиты на ночь. А утром использую. Она у меня сейчас в холодильнике стоит (пока ненужна) , так приходится ее каждый день перемешивать, лезит наверх хоть ты тресни. Это на фото я ее перемешала и сфоткала и поставила в холодильник. Что с ней делать? неазнаю. Можна конечно немного выбросить,но... жалко.

Пришли мне :D
Выбрасывать конечно жалко:-( а изначально какое количество ставила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 10:33 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:32
Сообщения: 1911
Откуда: Татьяна(Украина,Киев)
Уже пакую...... Если бы можна было через комп передать :lol:
По- моему так 100г муки+1оо воды(или кефира) и дня 3 подкармливала такимже кол-вом. А вообще, если интересно, то я взяла рецепт закваски с сайта ХЛЕБОПЕЧКА.РУ там целый раздел посвящен закваскам и какие хочешь. Я думаю,Ксюш, тебя заинтересует.плсмотри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 10:37 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Водолейка писал(а):
Уже пакую...... Если бы можна было через комп передать :lol:
По- моему так 100г муки+1оо воды(или кефира) и дня 3 подкармливала такимже кол-вом. А вообще, если интересно, то я взяла рецепт закваски с сайта ХЛЕБОПЕЧКА.РУ там целый раздел посвящен закваскам и какие хочешь. Я думаю,Ксюш, тебя заинтересует.плсмотри.


Танюш, я знаю тот раздел, спасибо, потихоньку его изучаю:-) У меня тоже така заквасочка стояла, но смотрю у тебя так мнооого...поэтому и спросила какое кол-во изначально было:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 15:02 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:32
Сообщения: 1911
Откуда: Татьяна(Украина,Киев)
lacoste писал(а):
Танюш, я знаю тот раздел, спасибо, потихоньку его изучаю:-) У меня тоже така заквасочка стояла, но смотрю у тебя так мнооого...поэтому и спросила какое кол-во изначально было:-)


Я просто ее недавно использовала чуть ли не через день и приходилось все-равно подготавливать, а берешь для хлеба ее немного, вот так и получилось, что ее много. В следующий раз я ее наверное кормить не буду, а просто поставлю для сугрева, чтоб ее стало менше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009 14:45 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:32
Сообщения: 1911
Откуда: Татьяна(Украина,Киев)
Хлеб с пряностями и чаем.
1яйцо+ остальное теплый чай-1стакан(приятный вкус дает чай с бергамотом)
пшеничной муки-2ст.
пшенички грубого помола-1ст.
соль-1ч.л
масла сливочного-2ст.л(я ложу подсолнечное)
мед-1ст.л(можна сахар)
концентрат кваса-2ст.л(я не ложила)
дрожжи-1.5 ч.л
смесь трав-2ч.л(травы любые)
Положить продукты согласно вашей хлебопечки. Программа основной хлеб(3ч.40мин.) Корочка по-желанию.

По поводу муки, если нет у вас пшенички грубого помола, значить ложить обыкновенной пшеничной муки 3ст. Концентрат кваса в этот хлеб я не ложила, небыло его у меня.Если у кого есть патока, то можна заменить на такое-же колличество(т.е 2ст.л) А вообще благодаря ему хлеб получается темно-кремового цвета.
Хотя и без кваса хлеб получился ароматным и вкусным.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009 20:44 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Водолейка писал(а):
Хлеб с пряностями и чаем.
1яйцо+ остальное теплый чай-1стакан(приятный вкус дает чай с бергамотом)
пшеничной муки-2ст.
пшенички грубого помола-1ст.
соль-1ч.л
масла сливочного-2ст.л(я ложу подсолнечное)
мед-1ст.л(можна сахар)
концентрат кваса-2ст.л(я не ложила)
дрожжи-1.5 ч.л
смесь трав-2ч.л(травы любые)
Положить продукты согласно вашей хлебопечки. Программа основной хлеб(3ч.40мин.) Корочка по-желанию.

По поводу муки, если нет у вас пшенички грубого помола, значить ложить обыкновенной пшеничной муки 3ст. Концентрат кваса в этот хлеб я не ложила, небыло его у меня.Если у кого есть патока, то можна заменить на такое-же колличество(т.е 2ст.л) А вообще благодаря ему хлеб получается темно-кремового цвета.
Хотя и без кваса хлеб получился ароматным и вкусным.

Хороший хлебушек!
Танюш, а ст - это сколько в граммах???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009 22:27 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:32
Сообщения: 1911
Откуда: Татьяна(Украина,Киев)
Ой, забыла написать. Это средняя буханка 750гр. Печка у меня LG, а объем стакана 230мл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009 23:10 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Водолейка писал(а):
Ой, забыла написать. Это средняя буханка 750гр. Печка у меня LG, а объем стакана 230мл.

Добавила в ссылки:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 13:46 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
ЗАКВАСКА ОТ Танюши (Водолейка)
(текст и фото Тани)

Хочу предложить новую тему о закваске. Она в осносном нужна для выпечки хлеба. В дальнейшем хочу сбросить рецепты хлеба на закваске, вот может кому и пригодится. Все это делается намного легче, чем пишется и читается. Так что не пугайтесь. И так.....

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКВАСКУ.
Лучше всего ставить закваску на ржаной муке, а потом если мы хотим печь белый хлеб, то мы можем из ржаной закваски сделать пшеничную. Пока наша закваска будет готова пройдёт 5 дней, но это только первый раз длится так долго.
1 день: нам понадобится 100грамм ржаной муки и 100-150мл чуть тёплой воды ( вода не должна быть теплее чем 40°, а то наша закваска не получится).
В пластмассовой или стеклянной чистой посуде перемешать воду с мукой чтобы тесто получилось как на оладушки. Выбирайте не слишком маленькую посуду, а то закваска может убежать, где-то 1,5-2 литра хватит. Теперь надо накрыть посуду крышкой или прозрачной плёнкой но не совсем плотно и поставить её в тёплое место на 24 часа.

2 день: теперь наша закваска проголодалась, мы должны её покормить. Не удивляйтесь если у закваски будет не приятный запах, это нормально И так достаём нашу закваску и хорошо перемешиваем её. Добавляем 100г. ржаной муки и 100мл. чуть тёплой воды и ещё раз хорошо перемешиваем, накрываем и ставим опять в тёплое место на 24 часа.

3день: поступаем так-же как и во второй день: мешаем закваску, добавляем 100г. ржаной муки и 100мл чуть тёпленькой воды, перемешиваем, накрываем и убираем в тёплое место на 24 часа.

4день: опять надо закваску перемешать, добавить 100 грамм ржаной муки и 100 мл чуть тёплой воды, перемешать, накрыть и опять поставить в тёплое место на 24 часа.( это уже последняя подкормка).

5день:наша закваска готова и можна печь наш первый хлебушек.
САМОЕ ГЛАВНОЕ не забудьте от готовой закваски 50-100г положить в чистую баночку закрутить крышку и убрать в холодильник, это называемая наша стартовая закваска она нам потом понадобится когда мы опять захотим печь хлеб.( мы ее достанем и подкормим). ЕСЛИ ВЫ НЕ ОТЛОЖИТЕ ЭТИ 50-100 гр. ТО ПРИЙДЕТСЯ ОПЯТЬ ГОТОВИТЬ НОВУЮ ЗАКВАСКУ НА КОТОРУЮ УЙДЕТ 5 ДНЕЙ.

КАК ПОДКАРМЛИВАТЬ СТАРТОВУЮ ЗАКВАСКУ.
Это можно сделать двумя путями. Первый путь лёгкий, мы кормим закваску один раз. A второй потяжелее, тут мы подкармливаем закваску 3 раза. В любом случае незабудте выставить стартовую закваску(это наши 50-100гр) с холодильника и поставить примерно на час на кухне, чтобы он проснулся.
Если вы идёте лёгким путём, то
1. Посмотрите в рецепте какое количество закваски вам нужно.
2. Теперь разделите количество нужной закваски на две части и у вас получится то количество муки и воды которое вам понадобится.
Пример: в рецепте стоит, что вам надо 400 грамм закваски. 400:2=200, значит вам понадобится 200грамм муки и 200 грамм воды. На всякий случай ,чтобы у вас осталось немножко закваски на стартовую закваску добавьте ,и муки и воды на 50 грамм больше.
3.В достаточно большой чашке перемешайте муку, тёпленькую воду( не больше чем 40°) и нашу стартовую закваску(это те 50-100гр.,которые мы поставили в холодильник)
4. Прикройте чашку крышкой или полиэтиленовой плёнкой и поставьте в тёплое место и забудьте её на 15- 20 часов.
Готово! Теперь в первую очередь НЕ ЗАБУДТЕ от закваски убрать 50-100 грамм для стартовой закваски на следующий раз.. А на остальной закваске можно печь хлеб.

Если вы всё-таки решились идти тяжёлым путём поступайте так
Посмотрите в рецепте какое количество закваски вам нужно и разделите это количество на 6 частей, потому-что мы будем подкармливать закваску в 3 захода. НАПРИМЕР: если нам надо 600 грамм закваски ,то 600:6=100. Это обозначает нам понадобится 3 раза по 100грамм муки и по 100 грамм воды. Тут же опять, чтобы нам хватило закваски на выпечку и на стартовую закваску для следующего раза- надо брать по 130 грамм муки и воды.
1подкормка- выставить стартовую закваску с холодильника и дать ему час времени проснуться. Дальше кормим его первый раз д ля этого перемешать 130гр чуть тёплой воды и 130 грамм муки чтобы образовалось тесто густотой как на оладьи+ сюда нашу стартовую закваску из холодильника(но уже "проснувшуюся) всё хорошо перемешиваю и прикрыв крышкой поставить в тёплое место. Я ставлю на кухне возле плиты или батареи часов на 8.
2 подкормка- через 8 часов к этой закваски добавить 130 грамм муки и 130 грамм чуть тёплой воды. Всё хорошо перемешала, прикрыть крышкой и поставить в теплое место часов на 12.
3 подкормка- добавить опять 130гр. муки и 130гр. чуть тёплой воды и
хорошо перемешать.Опять накрыть и оставить стоять в кухне часа 3-4.
НЕЗАБУДТЕ ОСТАВИТЬ 50-100гр. закваски для нашей следующей стартовой закваски. А остальную использовать для хлеба.

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКВАСКУ ИЗ ДРУГОГО СОРТА МУКИ.
Если вы первый раз ставите закваску, то лучше всего это сделать с ржаной муки. А если вам потом понадобится пшеничная закваска, то вы можете ржаную стартовую закваску переделать в пшеничную закваску. Поступать точно так-же как и с ржаной закваской. Только кормить нужно будет не ржаной мукой, апшеничной. Не пугайтесь если пшеничная закваска будет больше бродить чем ржаной, это нормально. И так же само НЕ ЗАБАВАТЬ ОСТАВИТ 50-100гр. для следующего раза. Точно так-же вы можете из пшеничной стартартовой закваски сделать ржаную закваску. Вообщем смотрите рецепт- если в рецепте стоит вам нужна пшеничная закваска, то кормите вашу стартовую закваску пшеничной мукой. если стоит что вам нужна закваска с цельнозернистой муки, то кормите закваску цельнозернистой мукой и т.д
Вот моя заквасочка уже почти готова к использованию. +

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 15:09 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:32
Сообщения: 1911
Откуда: Татьяна(Украина,Киев)
Ксюш, у меня еще такой вопрос. Я хочу (постепенно конечно) поскидывать рецепты хлеба. Так мне как их сбрасывать в рецепты и паралельно сюда или вы потом с рецептов перебросите сюда на форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 15:23 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Водолейка писал(а):
Ксюш, у меня еще такой вопрос. Я хочу (постепенно конечно) поскидывать рецепты хлеба. Так мне как их сбрасывать в рецепты и паралельно сюда или вы потом с рецептов перебросите сюда на форум.


Танюш, если не трудно, то дублируй и в рецепты и сюда:-) Я хоть и стараюсь следить за новыми рецептами, но вдруг пропущу:) Либо фотки сюда вставлять с ссылкой на опубликованный рецепт:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 15:24 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Водолейка
Танюш и скинь пожалуйста фотку закваски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 15:35 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:32
Сообщения: 1911
Откуда: Татьяна(Украина,Киев)
Все ОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 23:10 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Сделала сегодня кунжутный хлебушек..Могусказать одно: в целом хлебушек понравился, но кунжута я бы добавила больше, т.к. я его большой любитель:-)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Обсуждение рецептов -> Хлебопечка! Что за зверь? Хлеб теперь печём мы в ней. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты