Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кулинарные советы -> Секреты бисквита
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секреты бисквита
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 10:45 
Поваренок

Зарегистрирован: 07 фев 2009 11:50
Сообщения: 25
Уже добился при выпечки неплохих результатов, бисквит получается вкусный мягкий и хорошо поднимается, делаю по системе белки, желтки раздельно и на холодную без бани. Но он получается с крупными дырочками, а хотелось бы что-бы он был "мелкопористым", но в тоже время мягким и нежным. Поделитесь советом, как добиться этого результата. Это вопрос наверное уже к профи., из "высшего пилотажа". Буду очень благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 20:37 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009 23:37
Сообщения: 72
vitalij
Судя по описанию приготовления бисквита, вы выбрали способ бисквита-буше. Выпекаете,очевидно, в форме.Большой объём теста даёт эффект "крупных дырочек".Если такое же тесто вылить на противень,выстланный бумагой,вы получите уже менее крупные дырочки.А если это же тесто выдавить из кондитерского мешка в виде лепёшек (пирожные-буше),бисквит будет мелкопористым.
Есть способ приготовления бисквита,когда яйца взбиваются вместе с сахаром,и в муку добавляют крахмал.Но при этом способе бисквит получается суховатый.По крайней мере у меня.
Это моё мнение :) .Может профи даст вам другое объяснение.Я отвечаю только исходя из личного опыта. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 03:05 
Поваренок

Зарегистрирован: 07 фев 2009 11:50
Сообщения: 25
ИраТа, спаасибо за советы, завтра нет времени, но на следующей недели воспользуюсь первым и обязательно отвечу. Второй думаю последует следом, диагнос тоже. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 03:21 
Поваренок

Зарегистрирован: 07 фев 2009 11:50
Сообщения: 25
ИраТа, нужно-ли при этом бумагу смазывать маслом? Если глупый вопрос заранее извиняюсь, но прошу ответить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 11:50 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009 23:37
Сообщения: 72
vitalij
Во многих рецептах встречала,что бумагу следует смазывать маслом и присыпать мукой .Но я использую пекарскую бумагу ,её промасливать не надо прсто присыпать мукой :) .
Глупых вопросов не бывает :) Если что, обращайтесь, поможем. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009 17:06 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2008 19:19
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Ириш, как здорово ты придумала с заворотами бумаги!!! А я-то мучаюсь, что нет противня глубокого!!! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009 17:10 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2008 19:19
Сообщения: 137
Откуда: Москва
У меня вопрос по бисквиту. Готовила вот уже несколько раз, взбивая белки/желтки раздельно. Духовку стараюсь несильно нагревать (не могу установить точную температуру, т.к. плита старая). Подходит бисквит здорово, но потом опадает. 1-ый раз - когда вытащила сразу после выпекания, а второй - оставила в выключеной духовке. Но результат тот же.
В чем моя проблема? Ведь из 4-х яиц бисквит в форме диаметром 20 см. поднимается шапкой!!! а потом - бац - и оседает :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009 17:46 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009 11:48
Сообщения: 101
Попробуйте нагревать духовку посильнее, а когда придёт время ставить бисквит не много прикрутите- до среднего огня. Я когда-то приловчилась таким образом печь бисквит. У меня не оседал.

А я делаю бисквит на водяной бане. Вначале яйца с сахаром ставлю на водяную баню и довожу температуру до 40 градусов (Чуть теплее температуры тела). А затем взбиваю миксером или блендером до такого состояния, когда опускаешь в массу палец и шапочка остается на пальце, а не съезжает. Затем всыпаю муку и перемешиваю рукой. Бисквит получается мелко-пористый и очень хороший! Бумагу для выпечки смазываю растительным маслом. Меня этот способ никогда не подводил. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009 22:30 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2008 19:19
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Martyna писал(а):
Попробуйте нагревать духовку посильнее, а когда придёт время ставить бисквит не много прикрутите- до среднего огня. Я когда-то приловчилась таким образом печь бисквит. У меня не оседал.

А я делаю бисквит на водяной бане. Вначале яйца с сахаром ставлю на водяную баню и довожу температуру до 40 градусов (Чуть теплее температуры тела). А затем взбиваю миксером или блендером до такого состояния, когда опускаешь в массу палец и шапочка остается на пальце, а не съезжает. Затем всыпаю муку и перемешиваю рукой. Бисквит получается мелко-пористый и очень хороший! Бумагу для выпечки смазываю растительным маслом. Меня этот способ никогда не подводил. :oops:


Спасибо! Попробую Вашим способом! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009 22:46 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009 11:48
Сообщения: 101
Удачи!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009 00:08 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2009 15:36
Сообщения: 3
яйца с сахаром взбивать в довольно плотную пену а вот муку добавлять очень очень осторожно я так делаю попробуйте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009 00:26 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2008 19:19
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Tatava писал(а):
яйца с сахаром взбивать в довольно плотную пену а вот муку добавлять очень очень осторожно я так делаю попробуйте

Спасибо!
Думаю, моя проблема в том, что муку нужно добавлять, вымешивая ложкой, а я просто по чуть-чуть добавляла, взбивая на маленькой скорости миксером, хоть и недолго...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009 01:11 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 16 фев 2009 16:53
Сообщения: 3
Готовлю бисквит следующим способом:6 яиц взбиваю с 1 стаканом сахара, до образования крепкой пены ,добавляю 1,5 стакана муки,перемешиваю очень осторожно рукой,так проще узнать консестенцию теста,и выпекаю при температуре духовки 200 градусов минут 30.Да главное не открывать духовку первые 15 минут и нельзя сильно хлопать дверцей духовки,от этого бисквит "сидиться" Готовность проверяю сухим ножём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009 01:46 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2008 19:19
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Маляська писал(а):
Готовлю бисквит следующим способом:6 яиц взбиваю с 1 стаканом сахара, до образования крепкой пены ,добавляю 1,5 стакана муки,перемешиваю очень осторожно рукой,так проще узнать консестенцию теста,и выпекаю при температуре духовки 200 градусов минут 30.Да главное не открывать духовку первые 15 минут и нельзя сильно хлопать дверцей духовки,от этого бисквит "сидиться" Готовность проверяю сухим ножём.


Спасибо, полезная информация!!!
Люблю бисквиты, но хочется научиться правильно их готовить :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009 11:28 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009 23:37
Сообщения: 72
Aprelia писал(а):
Tatava писал(а):
яйца с сахаром взбивать в довольно плотную пену а вот муку добавлять очень очень осторожно я так делаю попробуйте

Спасибо!
Думаю, моя проблема в том, что муку нужно добавлять, вымешивая ложкой, а я просто по чуть-чуть добавляла, взбивая на маленькой скорости миксером, хоть и недолго...

Здравствуй,Наташа! Да,действительно, при добавлении муки нельзя взбивать миксером ,лучше ложкой,сверху вниз,слегка поворачивая миску.И не долго.
Духовку прогреть заранее,до приготовления теста,а также заранее приготовить бумагу или форму,т.к. готовое тесто быстро оседает.
Ещё пишу способы определения температуры духовки без градусника:
"еслищепотка муки,брошенная в печь,сначала пожелтеет, а через 30 сек потемнеет-температура220-240*С,если мука сразу обугливается - температура270-280*С,если мука желтеет постепенно -180-200*С"(источник"500 видов домашнего печенья")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кулинарные советы -> Секреты бисквита Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты