Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обсуждение рецептов -> О критике, наездах, негативе, "мафии" и новых пов
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:25 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010 19:50
Сообщения: 2988
Цитата:
Судя по тому, что Вы отметили, на защиту встали и "старожили", поэтому не надо всех под одну гребенку.

Раз уж начали эту тему на форуме, готова выслушать Ваше конкретное предложение С ПРИМЕРАМИ на тему: Как сказать новичку, чтобы он прочитал правила, воспользовался поиском и воспользовался (хотя бы) текстовым редактором, который выделит ошибки? Условия простые: объяснить так, чтобы понял, но и не обиделся, не стал отвечать словами "не нраится, не читай!", "как хочу, так и пишу!", " у вас поиск плохо работает", "нафиг мне по поиску лазить? у меня шарлотка эксклюзив!".

Давайте приостановим работу всех модераторов? Давайте посмотрим на то, что выкладывают пользователи, Вам лично будет приятно читать набор несвязанных слов? или рецепты по типу "все ПОрезать, смешать и залить манезом"? Или Вам лично приятно оценивать тысячную "селедку под шубой"?




Женя, для начала я хотела бы поблагодарить и Вас и всех модераторов, которые делают гигантскую работу на сайте.

Перечитать и переправить такую груду материала - это сравнимо разве что с Сизифовым трудом или разгребанием Авгеевых конюшен. Мой - респект всем, кто трудится над достойным видом сайта!!!


Мне НЕ нравится хамство, которое всё чаще и чаще встречается в обсуждениях рецептов.
И я привела примеры (насколько мне хватило времени), что это не моё единственное мнение.

Мои наблюдения:
- Речь идёт не о противостоянии, а о совместной работе, которая, к сожалению в последнее время, совсем расклеилась.
- На сайте в последнее время действительно всё меньше и меньше качественных рецептов.
- Многие поварята ушли с сайта.

Кризисные ситуации свидетельствует о том, что пришло время анализа и перемен...

Поэтому предлагаю ВСЕМ участникам, которым небезразличен Поварёнок.ру, абстрагироваться от личных обид и амбиций и внести КОНСТРУКТИВНЫЕ и КАЧЕСТВЕННЫЕ предложения.

Цитата:
Небольшой пример: http://www.povarenok.ru/recipes/show/47210/

Автор рецепта не очень активный пользователь. Простой элементарный рецепт, делается в 2 счета, но качественное фото, отличное описание, хорошая подача. Скажите, хоть один указал, что на сайте полно кишей - а их более 200 рецептов? Хоть один пользователь указал на ошибки? Человек подошел к оформлению ответственно, уважая тех, кто будет читать его материал. Того же просят и от новичков... простого уважения.


Вот и прекрасное первое предложение с Вашей стороны, которое я могу развить:

Если рецепт соответстует "лицу сайта" - оставляйте!

Если рецепт требует ДОработки или ПЕРЕработки - модераторы могут его удалить с таким, например, текстом:

"Ваш рецепт, к сожалению, не может быть опубликован на нашем сайте, поскольку он не соответствует нормам и правилам сайта.
Мы будем рады увидеть Ваш рецепт в доработанном виде.
С уважением,
Администрация сайта"


Никаких оскорблений, никакого стёба, никаких унижений... А новичок отправляется по адресу, где он может ознакомиться с правилами сайта и видом рецепта-примера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:28 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009 21:53
Сообщения: 71
Нина (barska), спасибо за ссылку на этот форум. Я лишь объясню, почему не хочу принимать участие в этой дискуссии и ограничусь одним сообщением. Почти год назад я ушла с «Поварёнка» из-за такой же ситуации (вернулась только через 10 месяцев).

А положение дел было такое: сайт начали забрасывать рецептами-пустышками в стиле «тяп-ляп». Мне было до боли обидно, что я из кожи вон лезу, думая, с какой стороны подсветить готовое блюдо, чтобы оно красиво смотрелось и какое описание к нему сделать, чтобы притягивало внимание и как назвать, чтобы отражало настроение. Вот так тратишь на оформление рецепта полдня, а потом его заваливают сверху безликими рецептами, сляпанными на скорую руку. Естественно, все попытки намекнуть авторам, что хорошо бы изучить правила сайта, исправить ошибки, сделать фотки и уже потом вешать рецепт, встречались в штыки аналогичными репликами: «я новенький!», «я ещё школьница», «русский неродной», «вот вы тут давно и дедовщину развели».

Я расценила такое поведение как личное оскорбление своего собственного труда и просто ушла, решив не тратить нервы. Вернулась на сайт только полтора месяца назад. Обрадовалась, что очень многое изменилось к лучшему! И вот сейчас история повторяется.

barska писал(а):
Правда, есть над чем задуматься?...

Ещё как есть. Например над тем, что надо искоренять не «злость мафии старичков», а причину этой злости — неуважение некоторых новых поварят к правилам сайта и их наплевательское отношение к труду Администрации, Модераторов и других Кулинаров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:31 
Местная Баба Яга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007 23:16
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Клюква в сахаре

+пицот (не люблю я язык этот, но тут он отражает мои эмоции!!!)

Это то, о чем я и говорю. Кто-то старается (новички - ОЧЕНЬ РЕДКО), думает как бы сделать рецепт нужным, красивым, украсить и обогатить сайт... А именно "сверху" - шарлотка, мимоза, шуба и фаршированный перец... Теряются в этой каше хорошие рецепты, теряются... удалишь - Админ получает жалобы! Мол, какого фига!

Не за количеством надо уже гнаться... а работать на качество!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:32 
Местная Баба Яга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007 23:16
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Нина Владимировна писал(а):
А еще хотелось бы что бы рецепт не грузился до тех пор пока не будет внесена основная фотография. До сих пор новички не читают правила и выкладывают рецепты без фоток. Может быть можно внести это поле в категорию обязательных для заполнения.


Нет, нельзя так. У многих нет фотоаппаратов. Нельзя из лишить права выложить рецепт. Если рецепт хорошо описан, он и без фото пригоден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:35 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010 19:50
Сообщения: 2988
[quote="пани Кася"[/quote]

Цитата:
Давайте думать не только о себе, милые "новички".


Новички, как и "старожилы", - тоже разные бывают!


Последний раз редактировалось barska 22 июл 2010 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:35 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009 15:56
Сообщения: 24
А как же этот пункт? - 2.3.1. Добавление рецептов может производиться только в случае полностью авторского изложения рецепта (при отсутствии каких-либо текстовых совпадений с публикациями подобных рецептов на других ресурсах). При публикации рецептов обязательна фотография готового блюда. А если это сложный рецепт или есть какие-то особые тонкости в приготовлении - приветствуются несколько фотографий, иллюстрирующие процесс приготовления блюда. Иллюстрировании материала в этом разделе - только собственными фотоматериалами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:37 
Местная Баба Яга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007 23:16
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Нина Владимировна
Я обращу на это внимание Жени, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:38 
Местная Баба Яга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007 23:16
Сообщения: 270
Откуда: Москва
barska
Я говорю о тех новичках, которые поднимают бучу, выкладывая при этом откровенный "мусор", ибо именно им достается "по клавиатуре"... Те, кто выкладывает качественные рецепты, получают свой кулек леденцов и довольные идут творить дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:39 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010 19:50
Сообщения: 2988
пани Кася писал(а):
Не за количеством надо уже гнаться... а работать на качество!



:oops: Вот и я - о том же!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:42 
Местная Баба Яга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007 23:16
Сообщения: 270
Откуда: Москва
barska
Так пробовали закрывать "несоответствующие" рецепты... Поднялся скандал - почему, да за что... После этого были введены "Варианты" блюда... вроде чтобы избежать повторов...

То, что ВЫ предлагаете - это предмодерация... Народ думаете оценит? Опять будут жалиться, что им страшно выкладывать - а если не пропустят? Жаль труда своего и времени, ведь работу ты уже проделал, а результата можешь и не увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:44 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010 19:50
Сообщения: 2988
Jane писал(а):
А если человеку просто ПОДСКАЗАЛИ, как и что подправить, это не негатив.


Женечка, подсказывать надо твёрдо, но без стёба и издевательств.

Иногда ещё и та-а-ак пошутят, что просто плакать хочется (я пишу не о себе лично, а о том что читала...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:47 
Местная Баба Яга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007 23:16
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Нин, иногда ТАК выложат рецепт, что стукнуться головой об стенку хочется... и что теперь? Удалять сразу? Так ведь сидим, приводим в съедобный вид...

Подкололи тебя - отшутись, исправь рецепт и ВСЕ. Всем нам когда-то писали каку в комментах. Не надо к этому относиться как к концу жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:49 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010 19:50
Сообщения: 2988
пани Кася писал(а):
То, что ВЫ предлагаете - это предмодерация... Народ думаете оценит? Опять будут жалиться, что им страшно выкладывать - а если не пропустят? Жаль труда своего и времени, ведь работу ты уже проделал, а результата можешь и не увидеть...



Сайт накопил достаточно материала и рецептов.
Всё труднее найти что-либо стоящее.
Возможно, сейчас просто стоит усовершенствовать даже подачу старых рецептов?
Это и будет КАЧЕСТВЕННАЯ работа-обновление на сайте.

Те, кому страшно - будут бояться и дальше. Это - их дело. Перед компьютером всегда сидят миллионы, которым "страшно".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 12:54 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010 19:50
Сообщения: 2988
пани Кася писал(а):
Нин, иногда ТАК выложат рецепт, что стукнуться головой об стенку хочется... и что теперь? Удалять сразу? Так ведь сидим, приводим в съедобный вид...


Вот это-то как раз ДОЛЖНА быть работа Автора рецепта!
Не хочет - не надо!
Пусть попробует где-то ещё опубликоваться...
Вы знаете, сколько кулинарных групп на сайте "Одноклассники"?

Я ведь тоже начинала с этого сайта, пока довела свою работу до ...постоянной публикации и своей странички в русскоязычном журнале "Домашний ресторан" , издающемся в Германии.

И только спустя год (!) после постоянных публикаций, я выложила кое-что на сайте Поварёнок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 13:01 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010 19:50
Сообщения: 2988
Клюква в сахаре писал(а):
надо искоренять не «злость мафии старичков», а причину этой злости — неуважение некоторых новых поварят к правилам сайта и их наплевательское отношение к труду Администрации, Модераторов и других Кулинаров.


Любочка! Я писала о хамстве вообще и в частности, не выбирая мнения исключительно "новичков".
Оля Бабич тоже, например, прощалась с сайтом в своём 300м рецепте, потому что проще, гораздо проще некоторым написать негатив, чем дать толковую оценку и обосновать, что нравится, а что - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обсуждение рецептов -> О критике, наездах, негативе, "мафии" и новых пов Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты