Автор |
Сообщение |
Настя Федченко
|
Добавлено: 01 окт 2018 23:51 |
|
Зарегистрирован: 29 сен 2018 14:39 Сообщения: 2
|
Самое простое для консервации - это компот. Затем огурцы и капуста. Потом можно пробовать помидоры, салаты и варенья.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rosali24
|
Добавлено: 03 мар 2019 12:24 |
|
Поваренок-теоретик |
 |
Зарегистрирован: 03 июн 2014 10:42 Сообщения: 143
|
Вчера наконец то смогла купить гуся...Так сильно гуся захотелось. Только как его приготовить? можно ли суп сварить? и наверное бульон будет жирным? и сколько по времени варить примерно? что бы знать..
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rosali24
|
Добавлено: 11 мар 2019 11:01 |
|
Поваренок-теоретик |
 |
Зарегистрирован: 03 июн 2014 10:42 Сообщения: 143
|
Всем доброе утро. Сварила я гуся таки..Очень вкусным оказалось мясо. Разделила на куски, и положила в морозильник.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
galinka grig 2019
|
Добавлено: 12 июн 2019 14:11 |
|
Зарегистрирован: 01 июн 2019 08:33 Сообщения: 7
|
В интернете много статей про консервацию. Для себя просто найдите легкие варианты и в путь!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Binoma
|
Добавлено: 15 фев 2020 23:12 |
|
Поваренок |
 |
Зарегистрирован: 28 авг 2015 16:01 Сообщения: 43
|
На мой взгляд молодой хозяйке надо начинать не с консервации, а с приготовления элементарных повседневных блюд: супов, каш, картошки и макарон. Постепенно вносить разнообразие в меню, что-то подойдет вам, а что-то окажется неудачным экспериментом. А консервацией можно заниматься если вдруг у вас оказались какие-то лишние продукты, например, с дачи родителей. Я, например, до сих пор не очень дружу с консервацией, не потому что не получается, а просто физически нет времени. Покупать на рынке и консервировать что-то вообще считаю нет смысла, с этим же успехом можно купить уже все консервированное в магазине.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
mnatasha15212
|
Добавлено: 13 июл 2020 01:40 |
|
Зарегистрирован: 03 июл 2020 01:26 Сообщения: 14
|
У Клопотенка на сайте есть много нужных идей
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
marik 1967
|
Добавлено: 23 июл 2021 20:48 |
|
Зарегистрирован: 23 июл 2021 18:33 Сообщения: 2
|
Всем домохозяйкам здравствуйте. С недавних пор остался один, без хозяйки и теперь приходится осваивать самому поварское дело )) Ну, элементарные супчики и котлетки вроде бы и раньше получались, но супчики быстро приелись и решил помаленьку совершенствоваться )) По сути сейчас я больше теоретик, чем практик )) и часто черпаю информацию с Интернета.
На днях испытал себя в приготовлении хреновины (огонька) и получилось очень неплохо. Конечно с помощью знакомых опытных хозяек и Интернета, но итоговый рецепт собирал "сборно" - от каждого брал что-то своё. Ну и так как результат обнадёжил, решил сделать одну из своих любимых закусок - грибную икру. Но грибы, судя по многочисленным рассказам, дело немного опасное. Требуют в приготовлении, а главное в ХРАНЕНИИ особого подхода. И вот речь об этом...
Пошукал интернет-форумы, посмотрел видео-ролики, почитал комментарии и обсуждения по поводу хранения грибных консерваций. И часто вижу горячие споры по поводу того, как стериализовать банки под консервации на зиму. Кто на что горазд... Извините. Кто-то доходит до полной хирургической стерилизации с помощью всех существующих способов, начиная от мытья тары разными химикатами, и до облучения ультрафиолетом ))) А кто-то просто моет с Фери и "не парится". Кстати, про "закрутки" я уже вообще молчу. Тут мнения расходятся 50 на 50. Вплоть до военных действий с предоставлением документальных доказательств о страшных отравлениях грибными консервациями.
Как отступление, скажу, что для себя решил, что единственный способ себя на 100 процентов обезопасить - это прокрутить икру, разложить её порционо, убрать в морозилку, а затем зимой размораживать частями и добавлять в неё всё что пожелаешь, доводя до нужного тебе вкуса. Но, увы, вкус грибов после заморозки неизбежно портится. Кто бы что не говорил...
Так вот, казалось бы, раз дело касается особых продуктов, типа грибов, то излишества быть не может - чем стерильнее - тем лучше. Но когда я уже начал готовить икру, обратил внимание на некоторые нюансы. Казалось бы мелочи, но заставили как-то задуматься ))
Давайте представим процесс приготовления той же грибной икры. Мы их почистили, помыли как смогли, нарезали и отварили. Термическую обработку сделали, почти всех микробов уничтожили. Продукт почти стерилен. Что происходит дальше?
Мы откидываем грибы на дуршлаг - избавляемся от излишка жидкости. А хоть кто-нибудь стерилизовал дуршлаг? ))) Нет. Все микробы с него перекачёвывают на наши грибы. Ну а потом мы естественно пересыпаем грибы в миску, которую тоже никто не стерилизует, так как банки. Помыли и все дела. Разве нет?
Дальше... Мы запускаем грибы в мясорубку... Даже представить не могу как её возможно простерилизовать ))) Помыть с содой, это да, но и то до самых укромных уголков не добраться. А где "обязательная" термическая обработка? Кипятить её в ведре? ))
Из мясорубки грибы опять же попадают в "нестериализованную" ёмкость. И всё это происходит на открытом воздухе, с которого все микробы с радостью и аппетитом налетают на наши грибы. Я надеюсь никто во время приготовления не включает в кухне УФ-лампу? ))
Потом мы начинаем добавлять в икру всякие ингредиенты, типа лука, моркови, чеснока. Ну лук и морковь мы конечно тушим и термическая обработка тут есть. А чеснок? он конечно сам по себе уже "дезинфектор", но мы же его режем ножом, трём на тёрке, или измельчаем в блендере. И где тут стерильность? Неужели кто-то споласкивает блендер перед применением спиртом? )) А ложки, ножи, разделочные доски кто-то стериализует так как банки? ))
И возникает вопрос - какой смысл так усиленно стериализовать тару, если сам продукт уже до закладки нашпигован микробами? Или я что-то упустил?
Лично моё мнение - помыл банки и крышки с "Фери", хорошо сполоснул кипятком и этого достаточно. Ведь в икре есть соль и чеснок. Разве этого не хватит что бы сохранить икру в холодильнике на нижней полке месяцев пять? А больше и не надо. Всё скушается )))
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
marik 1967
|
Добавлено: 25 июл 2021 07:28 |
|
Зарегистрирован: 23 июл 2021 18:33 Сообщения: 2
|
Хотел поправить текст, а кнопочки "Правка" нету )) Слово "стерилизация" ))
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
leolla gulyaeva 89
|
Добавлено: 23 июн 2022 13:53 |
|
Зарегистрирован: 23 июн 2022 12:56 Сообщения: 1
|
Самые лучшие консервации это - огурцы и помидоры (малосольные), лечо, острые баклажаны. порно рассказыКонсервированное варенье можно делать практически из чего угодно (в Китае делают из помидоров даже) но лучшие как по мне это варенье из абрикосов, персиков, лепестков роз (кто не пробовал рекомендую), малины и смородины (это обязательно так как зимой при ОРВИ полезно добавлять в чай), клубники. Остальные варенья или неоправданно дорого или на любителя, но проще конечно их делать из того, что растет в вашем регионе или вам по карману. Из домашних блюд, лучше набить руку на каких то двух трех первых, вторых блюдах и соберите рецепты с 10 простых завтраков (каши, английский завтрак, яйца в разном виде, и т.д.) Мне нравится например английский завтрак: - вареное яйцо всмятку - сосика - пара кусочков бекона - жаренные грибы - помидор порезанный на дольки - красная фасоль (можно консервированную разогреть) - пара ломтиков черного хлеба (тут дело вкуса) плюс в том, что это и просто сделать (практически из того что под рукой) это вкусно и можно красиво оформить
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
neevas45
|
Добавлено: 16 мар 2025 12:42 |
|
Зарегистрирован: 16 мар 2025 12:38 Сообщения: 1
|
Пикантные тефтели Ингредиенты: 500 грамм смеси говяжьего и свиного фарша или любого другого 1 измельченная луковица 2 яйца полстакана стакана сырой красной чечевицы - переберите ее и залейте кипятком. Дайте постоять 5-10 минут , воду слейте и смешайте с фаршем. 2-3 полные столовые ложки муки пучок зелени 1 маленький кабачок - натрите на крупную терку 1 чайная ложка горчицы 1-2 ст ложки кетчупа полстакана стакана растительного масла соль, перец Перемешайте все ингредиенты и и пока оставить и займитесь приготовлением соуса. Для соуса: 1 луковица, нарезанная кубиками и обжаренная в масле 2-4 спелых помидора, 1-2 болгарских перца, нарезанный дольками - добавьте к луку Добавьте: 3-4 ст ложки томатной пасты. Посолите. поперчите. Приправьте 0.5 чайной ложки куркумы(не обязательно). Добавьте мелко нарезанную зелень по вкусу. Пока все тушится, сформируйте шарики из фарша и укладывайте в сковородку, без воды. Пусть тушится 5-7 минут, затем влейте воду(умеренно до 3/4 высоты тефтелей)) и убавьте огонь. Готовьте до готовности, поливая соусом сверху. Под конец накройте крышкой. Подайте с гарниром: картофель,макароны рис и т.д
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|